Лингвистика
Знатокам испанского языка.
Происходит ли смещение ударения в слове при образовании множественного числа? Например, ед. число el angel, а множ. - los angeles имеет ударение на первом или на втором слоге?
Нет. Никогда.
El ángel - los ángeles (эль áнхель - лос áнхелес) <-кстати пишется с графическим ударением
Испанские слова вообще читаются, как написаны. И ударение тоже фиксированное.
Если у слова нет графического ударения, то оно всегда падает:
-на последний слог, если слово заканчивается на согласную
-на предпоследний слог, если слово заканчивается на гласную, N или S!
Amigo (амИго) - слово заканчивается на гласную, мИ - предпоследний слог
Amigos (амИгос) - слово заканчивается на S, мИ - так же предпоследний слог
Есть такие слова, как "joven" (молодой человек, девушка) , например.
Joven (хОвен) - слово заканчивается на N, хО - предпоследний слог, куда и падает ударение
Jóvenes (хОвенес) - во множественном числе необходимо ставить графическое ударение, так как без него читалось бы (ховЕнес) , а ударение в словах фиксированное.... т. е. не смещается никогда
Ударение вообще может смещаться только в глаголах при их спряжении, что иногда ведёт даже в изменению звука:
yo como (кОмо)
tú comes (кОмес)
él come (кОме)
nosotros comemos (комЕмос)
....
yo quiero (кьЕро)
tú quieres (кьЕрес)
él quiere (кьЕре)
nosotros queremos (керЕмос)
....
yo como (кОмо)
tú comes (кОмес)
él come (кОме)
nosotros comemos (комЕмос)
....
yo quiero (кьЕро)
tú quieres (кьЕрес)
él quiere (кьЕре)
nosotros queremos (керЕмос)
....
Смещения практически никогда не происходит. Ударение там же, где и было. В Вашем случае ударение как было на "а", так и будет - лос Анхелес.
Примеры -
bEso - bEsos
salUdo - salUdos
cAsa - cAsas
morEno - morEnos.
Примеры -
bEso - bEsos
salUdo - salUdos
cAsa - cAsas
morEno - morEnos.
ударение как в ед. ч. , так и во мн. ч ставится по правилам постановки ударения, и никакого смещения не происходит