Лингвистика
Вот многие говорят, что типа англ. яз. - примитивный.. . ну дык и почему же тогда этот примитивный язык с горем пополам
учат в русских школах и в конце концов после окончания школы двух слов связать не могут??
я учил его лет 15 так.... он не примитивный вовсе, его можно учить всю жизнь.
говорят так те, кто его не знает
Мне кажется, что наоборот - пару английских фраз знает любой двоечник, а вот свой родной язык игнорируют, не стесняются говорить неграмотно.
Так именно поэтому.
Английский навязывают, не оставляя выбора, люди учат его "из-под палки".
А вся существующая на нём "культура" как раз и рассчитана на плохо владеющих языком - иначе бы она плохо "продавалась".
Все прочие языки люди учат по своему выбору, охотно, потому и результаты лучше.
Может говорят так потому что раньше, несколько веков назад, английский язык был языком простолюдинов, а высшее сословие общалось на французском даже в самой Британии, это исторический факт
Многие просто чушь несут, ничего не понимая в том, о чём говорят.
Примитивных языков (кроме искусственных и под конкретную задачу) вообще не существует. Просто в разных языках по-разному выражаются грамматическое и лексическое значение. "Другой" не значит "примитивный".
Школы.. . Тут много факторов. Это и кадровые проблемы, и низкий (нижайший! ) статус учителя, и маленькая зарплата.. . Но самое главное: идиотские стандарты образования. Согласно федеральному стандарту, мы должны получить к концу обучения в школе "языковую личность", т. к. человека, способного на языке говорить, поддерживать разговор на разные общие темы. Может быть, даже немножко на этом языке думать. При этом занимаются до сих пор по идиотским, как правило, учебникам, и не дай Бог учителю предложить свою программу - запретят. Нам же роно/гороно/г.. но не велит.. . Конечно, не во всех школах так, но в государственных, как показывает практика, авторские программы не прокатывают. Да что там, даже по другому учебнику с детьми заниматься нельзя. Только по тому, что родное государство выделило и одобрило.
Насчёт французского-немецкого - ну как вам сказать.. . Видал я и 11-классников, отлично говоривших по-английски, и тех, кто не мог 2 слова по-немецки связать. Любимая отмаза "не знаю английского, учил немецкий", а потом глядь! - немецкий тоже на полном нуле.
Другое дело, если человек выпустился из спецшколы. Ну так и английские спецшколы вполне себе ничего бывают.
Миф о примитивности английского придумали те, кто едва освоил пару фраз в школе. Меня всегда радует, когда начинают приводить ряды синонимов в русском языке и утверждать, что, мол, вон у нас сколько слов, а у них всего одно! И какие глаза потом делают, когда ты им приводишь точно такой же ряд синонимов в английском.
некоторые снобические адепты английского языка наоборот, утверждают, что как раз русский язык примитивный и недоразвитый - у него даже артиклей нет и времен всего три, в отличие от языков романской группы И масса других "недоделок")))
Выскажем же им наше всеобщее презрительное "КУ! " ))).
Английский яз. не примитивный. Но он достаточно легкий т. к. нет склонений, да и спряжения не так сложно выучить несколько окончаний. Да много исключений, но и это не проблема по сравнению с многими другими языками. А в школе плохо знают язык потому что не учат слова и не выполняют задания, надеются на то что пронесет (типа буквы знаю, как-нибудь прочитаю... так и проходят уроки там не доучил, там пропустил, ничего не понятно, да и пускай ...) А французский знают хорошо т. к. язык сложный (одни только глаголы 3-ей группы чего стоят) и дети и их родители отдавая ребенка в класс это понимают и следят за успеваемостью. Так что проблема незнания английского не в том что он такой весь сложный, а в том и дело что легкий и всегда и все оставляют на потом пару непереведенных словечек, бросают презент симпл переходят к презент прогрессив только бы не напрячся (язык то легкий зачем же напрягаться и тратить драгоценные минуты на 10мин в день) .)))
Ну.. . начнем с того что примитивный язык не смог бы дать миру такую великую вещь как английская и американская литература!
А насчет школы - так так там другая проблема КТО преподает, КАК и по КАКИМ учебникам.. . У нас и свой родной русский то люди после школы с грехом пополам знают)
Alisher Toshkulov
"великая литература" осталась в прошлом. За последние 50 лет не создано ничего сколько-нибудь ценного.
Язык выродился именно из-за того что его навязывают, и по факту большинство говорящих на нём - говорят из рук вон плохо.
Так что вся культура сводится к песенкам "Евровидения" о сексуальной озабоченности, почему-то называемой "love".
Павел Цыкун
Что касается родного языка, прочитала тут вопросы, как правильно писать: на синею плитку не наступать, или на синию плитку - взгрустнулось