В текущем его виде строго против. Поставьте себя на место учителя, он поступает на работу в школу чтобы давать знания, а в итоге вынужден давать какие-то обгрызанные обрывки, чтоб только они совпадали с вопросами в тестах. Вместо того чтобы заинтересовать, учитель всё время тратит на строгое следование учебному плану и "разбор типовых задач и вопросов". При этом всегда жуткая нехватка времени и конечно же взращивание ненависти к дисциплинам в учениках. Составители программ и тестов, видимо, считают что в школу приходят блаженно-жаждущие знаний люди.
И это я ещё не касаюсь содержания некоторых вопросов по некоторым дисциплинам.
Но вообще говоря, думаю, сама идея не безнадёжна, если оные тесты составлять принципиально по-другому.
Лингвистика
вы за или против ЕГЭ, почему? что вы думаете о нововведении о ЕГЭ по иностранному языку?
ЕГЭ построен сегодня в расчёте на бездарных зубрил
Разумеется человек, который НИЧЕГО не знает - его не сдаст
Но то, кто знает ОЧЕНЬ хорошо - рискует не сдать тоже, птому что ответы на вопросы ЕГЭ составлены ШАБЛОННО, а хорошо знающий человек всегда видит и другие варианты ответов, которые есть почти всегда.
В связи с этим считаю что ЕГЭ - преступление против русского народа и ведёт (УЖЕ привело! ) к уничтожению высоклассных специалистов.
В России больше нет модоых талантливых инженеров.. . не будет и языковедов.
И Алексей не прав - ЕГЭ принципиально невозможно сделать "принципиально по другому". Просто потому, что для проверки тестов? составленных так, как нужно, нужен в проверяющих ИНТЕЛЛЕКТ, хотя бы искуственный. А вот с этим как раз и проблемы. Образование давно страдало недостатком интеллекта. Теперь уже не страдает - нечем!
Razim Recebov
А без тестов как стандартизировать экзамены? А без стандартизации как уравнять в пправах выпускника московской школы и холмогорской?
Полностью согласен с Л. Шепелевой и с DDT (дискуссия в комментариях к ответу White Rabbit )
Глубокое убеждение White Rabbit в том, что вопросы с готовыми вариантами ответов - это, по сравнению с традиционным экзаменом, нечто более примитивное и не требующее работы мысли, в корне неверно.
Во всяком случае, по математике тест ЕГЭ требует обязательных ХОРОШИХ знаний и умений по всем основным разделам. Уверен, что и к другим предметам это тоже относится, в том, числе и к иностр. языкам.
А настоящая разница с традиционным экзаменом заключается в том, что на последнем явное преимущество получает тот, у кого лучше развита речь, кто может излагать свой ответ четко, ясно вразумительно, аргументированно. Это, конечно, ценное и нужное для будущего специалиста умение, и в этом плане ЕГЭ проигрывает. Но что касается проверки именно ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ по учебного предмету - не вижу у ЕГЭ никаких существенных недостатков.
А большие плюсы есть - в плане объективности оценки, тут все намного честнее, чем на обычном экзамене. (Если, конечно, ЕГЭ проводится в полном соответствии с правилами).
ЕГЭ как форма тестов устраивает. И вопросы в них устраивают - разнообразные и достаточные для проверки прохождения программы. Некорректных почти не стало. Живой экзамен принёс бы больше неприятностей. Но человеческий фактор всё испоганит, как и всегда.
И коррупция была, есть и будет, как бы ещё не выросла. (При "живом"экзамене тоже была и росла не по дням, а по часам) . И нечестность и безответственность "наблюдателей", допускающих нарушения (кому-то можно списывать, звонить по телефону, а кого-то удаляют за то, что повернулся к кому-то) . Особенно напрягают постоянные "сбои" компьютеров. Сбой присутствовал у всех, а результаты изменили только тем, кто подал апелляцию. Почему заново не пересмотреть все? Работы-то остались. Или невозможно признаться в таком "косяке" на всю страну?
Возмущает непрозрачность результатов. Нужно, чтобы ребёнок мог по паспорту войти в базу и посмотреть свой вариант, как он ответил, и как надо было. Ошибки постоянны, именно в А и Б, а апелляцию подают только на С - почему? Компьютер, оказывается, тоже ошибается, у него "сбои". Таких случаев полно - а это судьба ребёнка!
Так что форму можно оставить, а контроль за процедурой усилить и наказывать всех нарушителей, особенно взяточников-руководителей и безответственных компьютерщиков и составителей некорректных заданий. Допустил сбой - с работы долой!
Против шаблонного мышления. А иностранный язык совсем не помешает. Возможно, скоро потребуется китайский...
За ЕГЭ. Потому что с ним проще поступать в институт. За нововведение. Английский язык пригодится везде. Да и сейчас на многие престижные факультеты требуется английский язык. Я очень жалею, что плохо знаю его, так как в след. году поступать в институт, и мне нужен английский язык, а я знаю его, но ЕГЭ не способна по нему сдать.