1. Купить словарь с примерами. Учить на отдельные слова, а целые предложения.
2. Заниматься каждый день - минимум 1 час на занятия языком: чтение, просмотр новостей, грамматика.
3. Завести собственный словарик, раз в месяц повторять пройденное.
4. Общаться на форумах или вести дневник на иностранном языке.
5. Практиковаться где только возможно: поехать в страну, завести друзей по переписке, записаться на курсы, ходить в культурный центр при посольстве.
6. Переводить с иностранного на русский и обратно. Письменно. Постоянно. Иногда кажется все слова известны, а как складно сказать на русском - непонятно.
7. Полюбить язык и культуру страны. Удивляться.
Лингвистика
эффективные рекомендации в изучении иностранного языка? (если уже достиг достаточно высокого уровня)
чтобы высказать вам рекомендации, нам нужно на практике узнать какого уровня вы достигли.
по грамматике лучше Раймонда Мерфи учебников не найти. Купить красную и синюю книжечки и все их проделать в течении 1-2 месяцев. Потом можно еще сделать зелененькую она как ADVANCED (типа для ботанов) идет.
По разговору лучше партнера найти в чате где нить, а потом в скайп с ним перейти.
Я вчера ехал в метро, ко мне подошла тетка англичанка и попросила указать как ей добраться до Чеховской. Я уже зная часть грамматики довольно сносно все растолковал.
Лучше учебников не найдешь.
Смотреть фильмы на языке оригинала, или найти в скайпе носителя и болтать с ним.