модельный глагол shell отменили уже 30 лет назад. и англичане его вообще не используют.
так почему же в школах и универах его продолжают изучать?
Лингвистика
Shall отменили.
Ну прямо вижу королеву английскую, подписывающую декрет об отмене "shall"... Такие вещи так не делаются: слово умирает само. И НИКОГДА не умирает окончательно. Почитайте классиков - тех же Воннегута, Шоу, Диккенса, Кристи: там между shall и will совершенно чёткое и востребованное различие: выраженный оттенок должествования у первого. Да и в живой речи не замечал его исчезновения. Вот победим Англию с Америкой, Канадой и Австралией, уничтожим население, сожжем их книги и фильмы начиная с Шекспира - тогда "shall" и умрёт. Может быть. Еще ведь Новая Зеландия останется. А их-то за что? Там ведь хоббиты живут. И Зена - королева воинов...
Максим Бабин
Shall было отменено уже 25 лет назад вообще то))) и оно не используется в Английском языке - и в школах и университетах нам его учат только потому, что в методичках так написано.... на данно момент Shall используется только в юридических документах, и то очень редко!!! А то что написано у классиков, а ты возьми учебник написанный Русскими писателями в Царскую эпоху, и у них там в конце каждого слова стоит "Ъ" знак... А официально Shall вышло из оборота
SHALL
конечно никто не отменял, но он сам как то потихоньку отходит в прошлое. I WILL ...говорят сейчас... но всё же, в вопросительном предложении оно пишется! и Shall we dance? Потанцуем? звучит нормально и вежливо. LET"S DANSE это более ...хм.... простецкое предложение что ли... да SHOULD никуда пока не делось и вроде не собирается деваться...))))))))))
Максим Бабин
Shall было отменено уже 25 лет назад вообще то))) и оно не используется в Английском языке - и в школах и университетах нам его учат только потому, что в методичках так написано.... на данно момент Shall используется только в юридических документах, и то очень редко!!!
Отменили те, кто его и не знали.
Язык - стабильная система. Почти ничего не отменяется десятилетиями.
Пользуйтесь этим глаголом на здоровье. , и вас поймут.
Броньka -Kun
СвЕкла и свеклА.
Let's go for a walk, shall we?
In the UK "shall" is still use so nothing to worry about! Sorry Russian keyboard is playing around...
Татьяна Семак
не используется. вы там были? разговаривали с англичанами?
shall используется в вопросительных предложениях
e.g. Shall we dance? Потанцуем?
Татьяна Семак
Will используется в вопросительных предложения.
а shall англоговорящие страны не используют уже 30 лет.
Анна Калинина
не собираюсь с вами спорить, можете, конечно не употреблять, кто ж вас заставит....но для общего развития попробуйте погуглить хоть тот же shall we dance?, глядишь, узнаете что-то новое