Лингвистика

переведите грамотно текст с немецкого

Der Zweite Weltkrieg und seine Folgen
Hitler betrieb von Anfang an die Vorbereitung eines Krieges, den er zu führen bereit war, um die Herrschaft über Europa zu erringen. Dies stellte er bereits im März 1939 unter Beweis, als er seine Truppen in die Tschechoslowakei einmarschieren ließ.Am 1. September 1939 entfesselte er mit dem Angriff auf Polen den Zweiten Weltkrieg, der 5,5 Jahre dauerte, weite Teile Europas verwüstete und 55 Millionen Menschen das Leben kostete.
Zunächst besiegten die deutschen Armeen Polen, Dänemark, Norwegen, Holland, Belgien, Frankreich, Jugoslawien und Griechenland. In der Sowjetunion drangen sie bis kurz vor Moskau vor, und in Nordafrika bedrohten sie den Suez-Kanal.In den eroberten Ländern wurde ein hartes Besatzungsregime errichtet. Dagegen erhoben sich Widerstandsbewegungen.1942 begann das Regime mit der “Endlösung der Judenfrage”: Alle Juden, deren man habhaft werden konnte, wurden in Konzentrationslager im besetzten Polen gebracht und ermordet. Die Gesamtzahl der Opfer wird auf sechs Millionen geschätzt. Das Jahr, in dem dieses unfaßbare Verbrechen seinen Anfang nahm, brachte die Wende des Krieges; von nun an gab es Rückschläge auf allen Kriegsschauplätzen.
Der Terror des Regimes und die militärischen Rückschläge stärkten den inneren Widerstand gegen Hitler. Seine Exponenten kamen aus allen Schichten des Volkes. Ein vornehmlich von Offizieren getragener Aufstand am 20. Juli 1944 scheiterte. Hitler überlebte ein Bombenattentat in seinem Hauptquartier und nahm blutige Rache. Über viertausend Menschen aller Gesellschaftsschichten, die am Widerstand beteiligt gewesen waren, wurden in den nächsten Monaten hingerichtet. Als herausragende Gestalten des Widerstandes, stellvertretend für alle Opfer, seien hier Generaloberst Ludwig Beck, Oberst Graf Stauffenberg, der ehemalige Leipziger Oberbürgermeister Carl Goerdeler und der Sozialdemokrat Julius Leber, genannt.
Der Krieg ging weiter. Unter riesigen Opfern setzte Hitler den Kampf fort, bis das ganze Reichsgebiet vom Feind besetzt war. Am 30. April 1945 beging er Selbstmord. Sein testamentarisch eingesetzter Nachfolger, Großadmiral Dönitz, vollzog 8Tage später die bedingungslose Kapitulation.
Вторая мировая война и ее последствия.
Гитлер с самого начала занимался подготовкой войны, которую он был готов вести, чтобы добиться господства над Европой. Он доказал это уже в марте 1939 года, когда он ввел свои войска в Чехословакию. 1 сентября 1939 года нападением на Польшу он развязал Вторую мировую войну, которая продолжалась 5,5 лет, опустошила большую часть Европы и стоила жизни 55 миллионам человек.
Сначала немецкие армии победили Польшу, Данию, Норвегию, Голландию, Бельгию, Францию, Югославию и Грецию. В Советском Союзе они подошли почти к самой Москве, и в Северной Африке они угрожали Суэцкому каналу. В захваченных странах был установлен жесткий оккупационный режим. Против этого поднялось движение сопротивления. В 1942 году начался режим “окончательного решения еврейского вопроса”: все евреи, которых можно было схватить, были доставлены в концлагерь в оккупированной Польше и убиты. Общее число жертв оценивается в 6 млн. Год, когда началось это неслыханное преступление, привел к повороту в войне; с этого времени начались неудачи во всех театрах военных действий.
Террор режима и потери в войне укрепляли внутреннее сопротивление против Гитлера. Его представители были из всех слоев народа. Восстание, совершенное преимущественно офицерами 20 июля 1944 года, провалилось. Гитлер подвергся бомбовой атаке в своей штаб-квартире и учинил кровавую месть. Более 4000 человек из всех социальных слоев, которые участвовали в сопротивлении, были казнены в последующие месяцы. Выдающимися деятелями (участниками) Сопротивления, из числа всех жертв, можно назвать генерал-полковника Людвига Бека, полковника графа Штауффенберга, бывшего обер-бургомистра Лейпцига Карла Герделера и социал-демократа Юлиуса Лебера.
Война продолжалась. При огромных жертвах, Гитлер продолжал сражаться до тех пор, пока вся территория Рейха не была занята врагом. 30 апреля 1945 года он покончил жизнь самоубийством. Его назначенный по завещанию преемник, гросс-адмирал Дёниц, подписал спустя 8 дней безоговорочную капитуляцию.
Зарина Ринатова
Лучший ответ
Вряд ли кто захочет потратить время на перевод этого
ОЧЕНЬ ПРОСТОГО, но довольно длинного текста.
Напишите свой перевод, мы посмотрим и подправим.