Лингвистика

Почему тавтологию нельзя применять в качестве литературного тропа ???:)

Потому что это некрасиво.
Салтанат Ахмадиева
Лучший ответ
Почему ж нельзя?
Тавтология, как и плеоназм, может быть стилистическим приемом, усиливающим
действенность речи. В разговорной речи используются такие выразительные
тавтологические сочетания, как сослужить службу, всякая всячина, горе
горькое, ходить ходуном, набит битком и другие.
В художественной речи, преимущественно в поэтической, встречаются
тавтологические сочетания нескольких типов: сочетания с тавтологическим
эпитетом (И вновь не старою была, а новой новью и небедной. — Б.
Слуцкий) , с тавтологическим творительным падежом (И вдруг белым бела березка
в угрюмом ельнике одна. — Вл. Солоухин) и др. Такие сочетания выделяются на
фоне остальных слов, это дает возможность, прибегая к тавтологии, обратить
внимание на особо важные понятия: зеленый щит просит защиты; Итак,
беззаконие было узаконено. Важную смысловую функцию несет тавтология в
заголовках газетных статей: «Крайности Крайнего Севера» , «Случаен ли
несчастный случай?» , «Устарел ли старина велосипед?» .
Как источник выразительности речи тавтология особенно действенна, если
однокоренные слова сопоставляются как синонимы (точно они не
виделись два года, поцелуй их был долгий, длительный. — А. Чехов) ,
антонимы (когда мы научились быть чужими? Когда мы разучились
говорить? — Е. Евтушенко) , паронимы ( в заглавиях газетных статей:
«Союзники и союзники» , «не должность, а долг» и подобных) .
Возможность каламбурного столкновения однородных слов позволяет использовать
тавтологию, как средство создания комизма. Этим приемом блестяще владеет
Гоголь, Салтыков-Щедрин (Позвольте вам этого не позволить; Писатель
пописывает, а читатель почитывает) . Как средство комизма используют
тавтологию и современные авторы юмористических рассказов, фельетонов, шуток (
Деловитость: делай не делай, а всех дел не переделаешь).
Олег Ребрий