Прежде всего - свой родной язык. Не делать в нём ошибок.
Официальный язык своей страны (если это не тот же самый, что родной. )
Далее - язык, на котором говорит значительное количество людей в той стране (регионе) , где он живёт. Т. е. в Чехии - русский и немецкий, в Казахстане - русский, в Хорватии - итальянский; в Бельгии французский и фламандский, в Швейцарии французский и немецкий (+итальянский в части кантонов) , в Финляндии шведский.. .
Тот, который нужен для работы - тут всё очень индивидуально.
А что-то, возможно, и "для души".
А вот тратить всю жизнь на изучение английского - это как раз и означает себя НЕ уважать. Не стоит пресмыкаться перед теми, кто считает себя высшим сортом людей, а всех прочих - слаборазвитыми туземцами и не снисходит до изучения их языков. Общение должно быть равноправным.
Лингвистика
Какие языки сейчас нужно знать каждому уважающему себя человеку? Почему?
1 - язык матери
2 - язык отца
3 - язык (или два) страны, в которой живёт
4 - остальное - по желанию (латынь, греческий, английский...)
2 - язык отца
Свой родной.
Каждому человеку нужно знать язык той страны в которой живет, т. к. это его родина, а родина, это святое, а также лучше всего знать английский язык, пригодиться в жизни.
Айнур Карабаева
"полезность" английского языка сильно преувеличена наглой рекламой, а в остальном вы правы.
Английский, китайский, арабский, иврит и японский.
Так что себя и близкие понимали с полуслова а также
англ; франц и испанский для удобной жизни нынешнего времени