варяг - тот кто варит, варит соль
он проводит параллель - трудяга - тот, кто трудится, работяга - работает, деляга - делает дело....
Лингвистика
как вам версия Задорнова об этимологии слова "варяг"?
Варяг тот, кто варит?
Можно продолжить параллель:
Паша - это кто пашет землю
Коля - колет дрова.
Я боюсь предположить, что делает кастрЮля))))))))))))) )
Можно продолжить параллель:
Паша - это кто пашет землю
Коля - колет дрова.
Gulnara Kochoian
очень смешно, правда очень
Верно, что Задорнов читает с серьезным лицом. А как еще должен читать юморист? )))
Задорнов -- это что.. . Ведь есть не-юмористы, которые пишут "серьезные" книги о том, что, например, этруски -- "это русские".
Gulnara Kochoian
меня всегда приводят в неистовое негодование лица, с пеной у рта утверждающие единственность и правильность только их версии, в этимологических словарях записаны также версии, более того - всего лишь версии
Вы не понимаете. Задорнов нащупал золотую жилу - теперь его творения расходятся как горячие пирожки. Пипл хавает.. . :)
Gulnara Kochoian
наверное пипл и тянется к фрикам, потому как уважаемые лингвисты-профессионалы относятся к ним как к свиньям - заставляют хавать информацию без объяснения
У меня такое впечатление, что Задорнов с годами впадает в детство и сам начинает верить в собственные сказки и уже считает себя серьёзным филологом и историком. Это в лучшем случае. В худшем он идёт по стопам академика Фоменко и сознательно вешает людям лапшу на уши чтобы срубить бабки.
Gulnara Kochoian
с пустого места ничего ведь не берётся, правда ведь? народная этимология, фрики-лингвисты отчего-то ведь появляются.
Не нужно забывать, что Задорнов - писатель-юморист. Вот он и пишет "Юмористическую филологию". Правда, читает это с серьезным лицом. Иногда кажется, что он и сам в это верит. Но все его доказательства за уши притянуты. Хотя приятно слушать и и осознавать, что раньше вообще ничего не было, а был один только великий древнерусский язык. Повышает самооценку.
Gulnara Kochoian
а если по поводу слова?
Варяги - лесные пути, не люди. Варвар - перекрёсток путей.
Надо понимать, что к происхождению слова, высказывания Задорнова, могут не иметь отношения. Кстати не только он это делает. Может менее известны высказывания артистов эстрады про бандерлогов и деловаров.