Лингвистика

а что правда, что испанцы не могут произнести звук Ы?

При должно тренировке могут. Особенности произнесения звуков закрепляются окружающей средой. Только что вернулся с предрождественнских праздников в Германии. Так вот, большинство русских детишек, живущих в Германии, при чтении стишков на сцена картавят. В обычном разговоре, при этом, звук Р произносят обычным образом. Так у них отложилось, после немецких школ. Сценическое "Р" должно быть грассирующим как у немцев, а разговорное как у русских. Так, что нет проблем научить произносить испанца русское Ы, хотя, он будет это делать с акцентом.
Елена Хоменко
Лучший ответ
а я плохо произношу Р, что я теперь не русский что ли?
Да, это зависит только от тренировки. согласитес, произнести правилmyj французскую "р" или немецкий умляуты вы тоже не сразу сможете.
Роман Каштанов
Просто в их языке этот звук отсутствует, поэтому им трудно его произносить.
Umida Hemdemova
Некорректно задан вопрос. Если звук существует одном языке, значит, человеческий артикуляционный аппарат способен этот язык произести, значит, сказать его может любой. Другое дело, что есть звуки, как тот же "ы", которые есть в одних языках, но отсутстуют в других, соотвестственно, представители некоторых языковых групп такие звуки произносить не умеют. "Не умеют" и "не могут" - разные вещи, научиться можно всегда. Большинство русскоязычных НЕ УМЕЮТ произносить межзубные звуки, присутствующие том же испанском или английском, но немного практики- и вуаля! все прекрасно произносится. А ваш вопрос подразумевает ооочень частные случаи, когда люди именно НЕ МОГУТ определенный звук произнести, но с гласными такого не бывает. Это то же самое, что сказать, мол, русские не могут произнести "о" в безударном положении.
Юлия Лымарь
Испанцы часто смеются над нашим произношением меняя кумарит их буква "V"