Лингвистика

как правильно произнести こんばんは ( комбанва или комбамва ) не очень получается этот внутренний звук произнести!

こんばんは читается как КОМБОНВА!
ん никогда не употребляется в начале слова. Этот звук сам по себе составляет одну мору. Его произношение меняется в зависимости от того, какой звук следует за ним.

Он произносится /n/ перед слогами рядов た-, だ-, ら-, и な-рядов.
Например:

はんたい - противоположный
うんどう - физкультура
せんる - рельсы
みんな - все
Он произносится /m/ перед слогами рядов ば-, ぱ- и ま -рядов,
Например:

しんぶん - газета
えんぴつ - карандаш
うんめい - судьба
 
Он произносится /ng/ перед слогами рядов か- и が-рядов.
Например:

てんき - погода
けんがく - экскурсия
Даниил Паншин
Даниил Паншин
64 584
Лучший ответ
Сергей Братус спасибо вам огромную за очень полезную информацию !!!
комбанва
сочетания "мв" в японском быть не может
Вам уже несколько раз правильно ответили. Правда с большим количеством опечаток.

Поэтому позволю себе подвести итог. Звук, который произносится перед "б" существенно отличается и от русского "н" и от русского "м" однако же он ближе к русскому "м". Это отражено в русской (поливановской) транскрипции, используемой в БЯРС.

Чтобы научиться правильно произносить ИМХО нужно не теоретизировать, а побольше слушать. В эпоху Интернета это нетрудно. Если у Вас не получается найти сайт, помогу.
Елена Антонова
Елена Антонова
45 285
Ох, грехи наши тяжкие. Короче. "Добрый вечер, добрый". Поехали, значит.

Этот звук внутренний. Гм... Это, по сути, английский: в конце «...ing». Чисто формально, по - русски, «конбанва». Но! Перед "бан" этот наш «н» меняется для соответствия и переходит в «м». Примерно, конечно. И в итоге бац! — «комбанва». А этот второй «н» таким и остаётся. Вот так.

Хотя акцент, конечно... Боже.
AZ
Aida Zhumabay
8 357

Похожие вопросы