Лингвистика

Читая текст на английском, как понять какой звук нужно произнести в слове, не смотря его транскрипцию в словаре?

/e/, /ɛ/ and /æ/, /ə/? Какое здесь правило? Где его найти?
Dima Chesnokov
Никак. Нужно найти слово в словаре и выучить его.
Зарина Маменова
Лучший ответ
Читая текст, как понять ...Сначала надо понять, потом читать.
Выучить правила чтения, как читается ваш звук в открытом/закрытом слоге, под ударением, без ударения, перед -r. В нормальных учебниках и словарях это написано на первых же страницах. Потом для верности посмотреть в словаре, а то попадется какой-нибудь Nike...И нет проблем.

Губы в произношении гласных играют второстепенную роль.
1) Нужно выучит правила чтения.
Так как в английском языке много исключений из правил,
2) нужно посмотреть в словаре транскрипцию новых слов и запомнить его произношение.
Естественное освоение языка начинается с речи, а не с письменности. Трудности возникают, когда дела делаются с задней части.
Никак. И правил нет. Надо слушать как они произносятся в оригинале.
Иван Овтин
Думаю (исходя из своего опыта), что примерно 40 % незнакомых слов можно безошибочно прочитать правильно по аналогии с похожими словами или используя (осознанно или интуитивно) правила чтения букв и буквосочетаний. Такие правила есть, их нетрудно найти.
Однако далеко не все слова подчиняются этим правилам. Поэтому остальные 60 % мы рискуем произнести с ошибками.
Выводы:
1. Лучше всего ввести для себя жесткое правило: для каждого нового слова смотреть транскрипцию в словаре. И непременно запоминать её!!!
2. Очень сомнительно выглядят учебники и самоучители, в которых новые слова сопровождаются переводом, а транскрипция отсутствует.
Между прочим, я до сих пор иногда случайно обнаруживаю слова, которые до этого произносил ошибочно (просто поленился в свое время заглянуть в словарь).

А с правилами чтения я вам советую ознакомиться. Это полезно и несколько облегчит вам овладение английским.
Поэтому лучше смотреть фильмы
Андрей Ягниш
Нужно слушать как эти слова произносить вместо того что бы пытаться понять по каким правилам каждое слово произносится.
Дело в том что на английском не читают как на русском.
Пример: слово Hello - по буквам будет Хейч-И-Эл-Эл-О но люди не произносят ХейчЭлЭлО! Они говорят Хэллоу.
Просто слушай как их произносить в Google Translate вместо того что бы пытаться угадать.
Dima Chesnokov дело не в угадывании, а в существовании 4 звуков э, а то и больше. все зависит от артикуляции, например, слова bet, bat звучат в гугле по -разному, но повторить это невозможно из -за незнания положения губ! Существуют: close, near -close, mid, open- mid sounds. Короче, меня не поняли.