L’enseignement francais est inspire par quelques principes fondateurs :
-gratuite de l’enseignement dans les ecoles et etablissements publics ;
-laicite de l’enseignement public en matiere de religion, de philosophie et de politique ;
-liberte – ce signifie la coexistence legale d’un service public et d’etablissements prives ;
-obligation scolair qui s’etends a tous les enfants de 6 a 16 ans ;
-monopole de l’Etat dans l’organisation des examens publics et la deliverance des diplomes et grades universitaires.
Le system éducatif francais se compose de quatres étapes: l’enseignement préscolaire, primaire, secondaire et supérieur.
L’enseignement prescolaire commense a l’age de 2 ans quand les enfants entrent a l’ecole maternelle. Cette etape n’est pas obligatoire, mais la plupart des parents envoie ces petits dans ces ecoles, qui non seulement laissent les deux parents trvailler, mais principalement ils visent a developper l’habilite manuelle de l’enfant, son sens artistique, ses aptitudes a la vie en commun et a le preparer aux apprentissages scolaires.
L’enseignement primaire est deja obligatoire et commence a l’age de 6 ans. Les enfants entrent a l’ecole elementaire ou ils doivent rester pour cinq ans. Ces ecoles sont gratuites et mixtes et leur objectif principal est l’apprentissage et la consolidation des aquis en calcul, en lecture et en expression ecrite et orale. La scolarite est organisee en trois etapes : un an de cours preparatoire ; deux ans de cours elementaire et deux ans de cours moyen.
Le premier etablissement d’etudes secondaires est le college. Les eleves y restent en principe quatre ans : deux ans pour le cycle d’observation (ce sont les classes de 6-eme et 5-eme); deux ans pour le cycle d’orientation (les classes de 4-eme et 3-eme). A la fin du cycle d’observation, certains eleves quittent le college et entrent au lycee d’enseignement professionnel (LEP) ou dans d’autres etablissements professionnels qui les prepareront a la conaissance d’un metier. A l’age de 16 ans, l’eleve peut quitter le college ou LEP si ses parents le desirent.
L’enseignement superieur en France est accesible apres le baccalaureat.
Les universites accueillent tous les candidats ayant le bac sans fair de selection. Plus de la moitie des bacheliers y entrent, mais 40% environ abandonnent au cours de la premier annee. On entre a l’universite pour des etudes de lettres, de sciences economiques, de medicine, de pharmacie, de droit, etc. Ces etudes reparties sur trois cycles et sur plusieurs annees d’etudes, permettent d’obtenir des diplomes et de se preparer a certains concours :
-le premier cycle prepare en deux ans au diplome d’etudes universitaires generales (DEUG) ;
-le second cycle dure deux ans: une annee apres le DEUG prepare a la licence, et une annee apres le licence prepare a la maitrise ;
-le troisieme cycle ou il y a deux filieres : 1) le DESS – diplome d’etudes superieures spicialisees – c’est un diplome professionnel ; 2) le DEA - diplome d’etudes approfondies qui prepare a la recherche.
Les instituts universitaires de technologie, d’origine recente, sont rattaches aux universites et donnent, en deux ans, une formation de technicien superieur.
Les grands ecoles sont orientees vers les formations professionelles de haut niveau ou la recherche. On y entre par concours apres deux annees d’etudes dans certain lycees. Les plus celebre sont L’Ecole politechnique, les Ecoles normales superieures, l’Ecole centrale des arts et manufactures, l’Ecole des mines, l’Ecole des Hautes Etudes commercials, l’Ecole national d’Administration.
Лингвистика
Помогите с переводом, очень прошу, с французского на русский, только без гугл транслейт и прочих онлайн переводчиков.
Французское образование основывается на нескольких основополагающих принципах:
- бесплатное обучение в школах и государственных учреждениях;
- секуляризация государственного образования в области религии, философии и политики;
- свобода - что означает законное сосуществование государственных и частных учреждений;
- обязательное школьное образование для детей в возрасте от 6 до 16 лет;
- государственная монополия в организации гос. экзаменов и выдаче дипломов и присвоении ученых степеней.
Французская система образования состоит из 4 уровней: дошкольного, начального, среднего и высшего.
Дошкольное образование начинается в возрасте 2 лет, когда дети поступают в детский сад. Это необязательный этап, но большинство родителей отправляют своих малышей в эти садики, которые не только позволяют обоим родителям работать, но главным образом они нацелены на на развитие мануальной моторики ребёнка, его художественного восприятия, навыков общественной жизни и его подготовку к обучению в школе.
Начальное образование уже обязательно и начинается в возрасте 6 лет. Дети поступают в начальную школу, где они должны обучаться в течение пяти лет. Это бесплатные школы смешанного типа, и их главная задача - обучение и закрепление вычислительных навыков, навыков чтения, письма и устной речи. Обучение проходит в три этапа: один год подготовительного обучения, два года начального и два года среднего/промежуточного обучения.
Первоначальное учреждение среднего образования - это коллеж. Учащиеся обучаются здесь, как правило, четыре года: два года общего курса (5 и 6 классы) и два года ориентационного курса (4 и 3 классы) . По окончании ориентационного курса некоторые учащиеся заканчивают обучение в коллеже и поступают в профессиональный лицей или другие профессиональные заведения, которые обучают их профессии. В возрасте 16 лет учащийся может закончить обучение в коллеже или в профессиональном лицее, если родители не возражают.
Высшее образование во Франции доступно после бакалавриата. Университеты принимают всех кандидатов, имеющих степень бакалавра, без экзаменов. Поступает больше половины бакалавров, но приблизительно 40% отсеиваются на первом курсе. В университет поступают для получения филологического, экономического, медицинского, фармацевтического, юридического и т. п. образования. Обучение делится на три цикла и после нескольких лет учёбы позволяет получить диплом и участвовать в некоторых конкурсах:
- первый цикл в течение двух лет готовит к диплому об общем университетском образовании;
- второй цикл длится два года: первый год после диплома об общем университетском образовании готовит к лицензии/степени бакалавра, и год после лицензии/степени бакалавра готовит к магистратуре;
- в третьем цикле имеются два направления: 1) диплом о высшем специальном образовании - профессиональный диплом; 2) диплом об углублённом образовании, который готовит к научной деятельности.
Недавно созданные технологические институты при университетах предоставляют двухгодичное высшее техническое образование. Высшие учебные заведения ориентированы на профессиональное образование высокого уровня или научное исследование. Сюда поступают после двух лет обучения в лицее. Самые известные - Политехническая школа, Высшая нормальная школа, Центральная школа искусств и ремёсел, Горная школа, Высшая коммерческая школа, Национальная школа управления.
Владимир Базиль
Ух ты, и вам не лень?:))))
Внутренняя и внешняя политика Франции тесно взаимосвязаны, поэтому определенное влияние на внешнюю политику Франции уже при бывшем президенте Жаке Шираке оказывала складывающаяся в стране внутриполитическая ситуация. Стремясь получить в Национальном собрании подавляющее большинство своих сторонников, Жак Ширак назначил в 1997 г. досрочные парламентские выборы, которые принесли поражение голлистской партии. Большинство голосов было отдано социалистам, сформировавшим правительство. В результате французы получили третий в современной истории пример "сосуществования" президента и правительства, принадлежащих к соперничающим партиям. Это сказалось не только на внутренней, но и на внешней политике Франции, поскольку социалисты активно навязывали Шираку свое видение в этой области.
Превращение Европейского союза в мощное интеграционное объединение, которое могло бы стать одним из полюсов современной международной системы, явилось для Франции важнейшей стратегической задачей в последние десятилетия XX в. Заняв в ЕС лидирующие позиции, она рассчитывает продолжать оказывать таким образом значительное влияние на мировую политику.
Практически на всех этапах расширения Европейского союза Франция неизменно поддерживала этот процесс, считая, что он должен охватить все страны Европы [1]. Исключением была ее позиция в отношении Великобритании, которая в результате смогла стать членом ЕЭС только в середине 70-х годов, и в отношении Турции, которую Франция, как и другие члены Евросоюза, считала в течение ряда лет не готовой к вступлению в ЕС по причине серьезных нарушений прав человека и слишком большой роли армии в политике этой страны.
Свою позицию относительно расширения Европейского союза на восток Франция аргументировала, с одной стороны, жизненной необходимостью распространения на всю Европу и в первую очередь на Центральную и Восточную Европу зоны экономической и политической стабильности, существующей внутри Союза, а с другой - тем, что нестабильным странам в восточной части континента могут понадобиться чрезвычайные меры помощи, если их вовремя не принять в Европейский союз.
В начале XXI века Франция внесла значительный вклад в формирование благоприятных условий для расширения ЕС. Во второй половине 2000 г, она председательствовала в Европейском совете и подготовила проект договора, подписанного в декабре этого же года на саммите ЕС в Ницце, который положил начало расширению Союза путем вступления в него 10 стран-кандидатов, а также предусмотрел некоторые институциональные реформы [2].
Как уже говорилось, Франция принимает активное участие в реформировании ЕС. На саммите Евросоюза в Лакене в декабре 2001 г. было принято решение о создании особого органа - Конвента, который должен был разработать на основе учета различных точек зрения новую институциональную структуру ЕС. Председателем Конвента был назначен бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен. В результате полутора лет работы Конвент представил на саммите ЕС в Греции проект конституции Европейского союза, который затем был рассмотрен на сессии Межправительственной конференции в октябре 2003 г.
Буажар Садыкова
Смешно
***paramour*** Simply Charming)
Да уж... и после этого вы надеетесь, что вам будут помогать? http://otvet.mail.ru/question/83935714
как говорится, да пошел ты...