Лингвистика

Почему пишется "Солигорск", "Соликамск"? Ведь соединительной гласной И вроде как не существует?..

О Солигорске ничего не могу сказать: возможно, правила белорусского языка несколько отличаются от правил русского (ну, не знаю я правил белорусского языка) . Возможно - с учётом того, что строился он в глубоко советские времена (1958 г) , когда весь Союз говорил на русском, строящемуся городу Ново-Старобинску было дано новое название Солигорск по аналогии с Соликамском (в конце концов, градообразующая промышленность у них одна и та же, оба стоят на месторождениях калийных солей, почему бы и по названиям им "побратимами" не стать?) . Да ещё десяток версий предположить можно.

А с Соликамском всё просто:
1) месторождения соли на Каме;
2) Соли Камские;
3) Соликамск (ие)

Т. е, в названии Соликамск НЕТ соединительных гласных - то, что Вы приняли за соединительную - последняя буква слова "соли" (мн. ч. , им. п. от "соль")
Костя Прокудин
Лучший ответ
Акпанбаева Асем Просто для меня как-то немного дико, когда окончание стоИт в середине слОва... ведь И в слове "соли" — это же окончание именительного падежа. Нас в школе учили, что окончание всегда стоИт в конце слОва. Но даже если допустить, что окончание может стоять в середине (например "девушка-пилот" — окончание А в середине слова), то в любом случае окончание — изменяемая часть слова и оно должно меняться при склонении: Солейкамска, Солямкамска, Солямикамска — но таких слов я никогда не слышал. А если И — это не окончание, то тогда непонятно, какой же частью слова оно является. Наверно, часть корня?
'город соли" - Солигорск... (Салігорск)

СОЛИКАМСК - добыча и переработка калийных солей - на р. Усолка (левый приток Камы) была начата выварка соли и возникло селение, которое по своему производственному профилю и геогр. положению получило название Соль Камская - пристань на р. Кама...
Аня Геналюк
поезжайте в Солигорск и увидите, какие горы калиной соли там насыпаны
И выполняет роль соединительных Е или О, т. к. лучше вписывается в по смыслу.
Кроме того, фонетика и грамматика двух языков несколько различная
Kostya Gonta
Акпанбаева Асем Ааа... то есть имеются в виду горы именно этой соли... теперь вроде понятно.
Александр Тютин Извиняюсь, но когда строился Солигорск, ТАКИХ рудных отвалов там ещё не было. Ибо разведано месторождение было к 1958 году, и тогда же началось строительство Ново-Старобинска, а уже в 1959 строительный посёлок переименовывается в Солигорск. Т.е, кроме разведочных скважин ещё и шахт-то не было.

Вот ниже версия "Город соли" выглядит более правдоподобно. Впрочем, в равнинной местности любой холм - гора. Достаточно вспомнить Ленинские горы в Москве.

Кстати, хоть к теме вопроса не относится, отвалы в Солигорске (как и в Соликамске) отнюдь не КАЛИЙНОЙ соли. Как раз хлористый калий-то из них и выбран аккуратненько.
скорее всего это устаревшие названия. в прошлом правила насчет буквы е не было