Lettre ouverte a un jeune homme.
Je vous rappelerez quelques regles qui restes toujours vrais.
La premiere ce que pour vivre pour autre chose que por soi.
Chacun qui vit pour les autres pour son pay, pour son ideal, pour une oeuvre - oublis ce petits souses.
La seconde regle ce que d'agir faire son mattier, le bien choisir, le bien connaitre et devenir maitre.
Chacun a son rayon d'action.
J'ecris des livres, le menuisier assemble les planches d'une biblioteque, l'agent derige la circulation l'action, l'ingenieur construit, le maire administre la ville.
S'ils sur charge de travail qu'ils savent bien faire son vraiment oeuvre.
La troiseme regle est qu'il faut croire a la puissance de la volonte.
Chacun a modifier son propre avenir.
La paresse, la lachete son des crimes ils des pont de moi d'etre son courageux a ma place un situation.
Et puis, en quatre anne, il faut etre fidele, au promesses, au contract, aux autres, aux soi meme.
Les techniques nouvelles changent les modes d'action. Elles ne changent ni valeur d'action, ni les raisons d'agir.
J'imagine que ces regles de vie ne vous semblent pas tres severe et que vous les acceptez.
(d'apres A.Maurois)
Лингвистика
Знающие французский, исправьте ошибки в тексте!
Lettre ouverte a un jeune homme.
Je vous rappelerai quelques règles qui restent toujours vrais.
La première c’est que pour vivre pour autre chose que pour soi.
Chacun qui vit pour les autres, pour son pays, pour son idéal, pour une oeuvre - oublie ces petits soucies.
La seconde règle c’est que d'agir faire son métier, le bien choisir, le bien connaître et devenir maître.
Chacun a son rayon d'action.
J'écris des livres, le menuisier assemble les planches d'une bibliothèque, l'agent dirige la circulation de l'action, l'ingénieur construit, le maire administre la ville.
S'ils sont chargés de travail qu'ils savent bien faire, font vraiment l'oeuvre.
La troisième règle est qu'il faut croire à la puissance de la volonté.
Chacun peut modifier son propre avenir.
La paresse, la lâcheté sont des crimes…?
Et puis, en quatrième, il faut être fidèle aux promesses, au contrat, aux autres, à soi-même.
J'imagine que ces règles de vie ne vous semblent pas très sévères et que vous les acceptez.
(d'apres A.Maurois)
Chacun a son rayon d'action.
Chacun peut modifier son propre avenir.
(d'apres A.Maurois)
скачай прогу словарь Ace translator, и пускай переводит ерундУ всЯку
La premiere ce que pour vivre pour autre chose que poUr soi.
SOUSES - соусы
может вы хотели сказать удачи? succes?
d'une bibliotHeque
SOUSES - соусы
может вы хотели сказать удачи? succes?
d'une bibliotHeque