Лингвистика

можно ли на вопрос "время не подскажете? " ответить третий час, если на часах 14:55

" ответить третий час, если на часах 14:55
Ilnur Garaev
Полагаю, что вопрос "Который час? " и ответы "третий" и тд родом из давних времён, когда точность и не требовалась. Но и сейчас выражения типа "Уже третий час" могут быть уместны, когда точность не очень важна. При ответе же на вопрос о времени употребление таких выражений как бы подразумевает "Я говорю очень приблизительно, но знаю, что тебе этого достаточно".
Но в описанном случае это конец третьего часа, и отвечающий должен понимать, что его ответ может ввести собеседника в заблуждение. Несмотря на то что формально ответ верный, с коммуникативной точки зрения - ущербный. Поэтому, кстати, он возможен также в качестве шутки. )
Яндекс Такси
Лучший ответ
По-хорошему, это называется "скоро три" или "почти три".
А ответ "третий час" в данном случае формально верен, по сути же - то же самое, что в ответ на вопрос "как проехать? " сказать "на автобусе" - если, конечно, этот автобус не единственный в округе.
Алина Мостовая
Только если вы садист, а человек опаздывает на поезд.
Нет.
Вот если бы было 14:30, то тогда можно.
Лучше "без пяти три"
Мунир Назыров
лучше сказать "около трех" или "почти три"...
Серёга Пануров
На мой взгляд, лучше было бы ответить "без пяти три".
Нет! Когда Вы спрашиваете "сколько времени", то ответ должен быть в формате "столько то часов: столько то минут". Если вы спрашиваете "Который час", то здесь даже если будет 14:59, он вправе сказать "третий час" и будет абсолютно прав. Когда человек опаздывает на поезд, он обычно интересуется количеством минут, поэтому он спрашивает либо "сколько минут", либо "сколько времени", в такой ситуации вопрос "который час" неуместен! Вот собственно ответ на Ваш вопрос.
Можно, но это будет довольно не такично. Обычно люди спрашивают конкретное время, а не плюс-минус час.
Конечно, можно.