Лингвистика

Учитель подчеркнул в сочинении предложение и вынес на поле букву "Р". Это речевая ошибка? +++

Сын написал в сочинении: "Муму повела себя неадекватно, и барыня была в гневе. " (речь идет об эпизоде, когда собачка оскалилась на старую барыню) . Что-то я не догоняю, ЧТО он написал не так?
Пообщаться с учителем пока нет возможности, да и неохота дергать ее по пустякам.. . Хочу объяснить ребенку в чем он был неправ.
Gulihon A
все не так.

и слово "неадекватно" тут совсем неуместно, его и к животным не применяют, и вообще стилистически оно совсем "новенькое", сленговое, и рядом с "барыней" не должно появляться. Литературу учат для овладения литературным русским языком, а не жаргонами.

ну и времена не согласованы. После совершенного глагола "повела" должно быть описано следствие в совершенной форме.

например: "Муму облаяла барыню ("что сделала" - совершенная форма) , и та разозлилась. (опять "что сделала" - совершенная форма) .

или обе несовершенные:
"Муму каждый день гадила и кусалась, и барыня была в гневе". (обе половины - в несовершенной форме) .
Олег Русин
Лучший ответ
Gulihon A Спасибо за ответ!
Возможно, эта буква Р должна была означать "разговорный стиль".
Такие словечки, как "нормально, реально, нереально, прикольно,
круто", употребляемые в разговоре современной молодёжи,
это, конечно, сленг. В сочинении по классическому
произведению подобные выражения выглядят нелепо.
В данном случае "неадекватно" выпадает из литературного
стиля. Слова "адекватно" и "неадекватно" попали в бытовую
речь из научной терминологии, где они означали "соответствующим
или несоответствующим образом".
Я помню, когда я учился в школе, на уроке литературы мой
одноклассник, рассказывая о том, как Городничий накормил
Хлестакова, выразился так: "Ну, он его здОрово угостил".
Старая "классическая" учительница была в гневе, как эта барыня
из сочинения Вашего сына ))
Михаил Левин справедливо заметил, что и согласование времен
неточное. На мой взгляд, такое согласование тоже показывает
слабое владение языком.
Gulihon A Слабое владение языком - это бич нашего времени. Сужу по своему сыну и его друзьям. Книг не читают вообще. Мысли выражать не умеют. Ну хоть плачь! Порой руки опускаются от бессилия. 5 класс, а рассуждения о прочитанных произведениях на уровне ясельной группы: "Он поступил плохо, она хорошая". УЖОСС, как говорится!
В общем, я склоняюсь к мнению учителя. Употребление "была" - немного не соответствует смыслу предложения, то есть немного некорректен речевой оборот. Следовало бы перефразировать. Например, "Муму повела себя неадекватно, и барыня оказалась в гневе". То есть глагол должен отражать реакцию барыни, следствие поведения Муму. Впрочем, это можно было и простить ученику такого возраста.
Хочу добавить. Неадекватность собачки с точки зрения человеческой логики на является неадекватностью с точки зрения животного. Если животное чувствует, что ему человек неприятен (я барыня таковой и являлась) , то выражает по отношению к нему агрессию. Это вполне логично. Вопрос в том, что люди ниже барыни по статусу обычно подчинялись ей, а какая-то маленькая собачка выразила агрессию. Вот в чём, собственно, и смысл произведения. Герасим должен был утопить свою любимую собачку. Как и царские солдаты, набранные из крестьянских семей, обязаны были расстреливать восставших от непосильного гнёта крестьян. Своих по сути близких людей.. . Вот о чём и пытался сказать автор произведения.
Акнура ***********
Gulihon A Я тоже примерно так думала, но оформить свою мысль не могла. Спасибо.
Олег Русин вообще-то грубая ошибка - в первом предложении совершенная форма, во втором - несовершенная.

Получилось как в объяснительной у таджика-хулигана "я ударил Амета, Ахмет был злой"

Ну и "неадекватная" - к собакам не относится. Адекватными и неадекватными бывают, если по уму, реакции на какие-то действия у людей, "неадекватный человек" - новый сленг, ну а к животным это вообще не применяется.

Да и неправильно смешивать новый сленг с английскими кальками - и "барыню". Вообще-то литературу учат для того, чтобы люди владели настоящим родным языком, жаргоны-то они и сами прекрасно освоят:)
р- речевая ошибка. посмотрите в тексте...