Лингвистика
Добрый день всем! Вопрос к москвичам. См. внутри.
Уважаемые москвичи, скажите пожалуйста, а сейчас в Москве ещё есть люди, которые говорят на чудесном старомосковском диалекте (доЩЬЩЬ, булоШная, тонкЫй) или речь москвича сейчас это - нечто среднее между "няней Викой", Наташей Королевой, Равшаном с Джамшутом и Домом-2 ?
Диалекта в целом - пожалуй, не осталось.
Хотя отдельные слова еще кое у кого звучат по-старому.
Я говорю "дощьщь", "конеШно", "скуШно", "семьдесятЬ".
"булоШная" уже никто не говорит.
Телепередачи с упомянутыми персонажами не смотрю, так что не в курсе, как они говорят - хотя примерно представляю себе...
"булоШная" уже никто не говорит.
Ссаша Мясо
Счастливый человек!А я вот щелкаю по каналам и вижу сразу откуда кто приехал.Регион один!Почти у всех.И это не очень хорошо
дощьщь - да
булошная - иногда 50 на 50
тонкый - нет, если вы не имеете в виду произнесение неопределенного безударного звука вместо "и". Тогда да.
булошная - иногда 50 на 50
Ana V
Да, именно это я имел ввиду, может пример (тонкый) несколько неудачный привел
Сначала определимся с термином москвич. Человек не родившийся там, а приехавший даже 50 лет назад москвич только условно. Москвичей во 2-3 поколении и выше очень мало. А вот тех кого сейчас считают москвичом, это родившийся в Москве от родителей не москвичей (или москвичей) , относительно много. Старшие из них еще говорят по московски-акают и прочее. Тем не менее даже такие москвичи теряют свои особенности речи. Великое переселение народов все смешало! А про Королеву говорить не будем, к Москве она никаким боком не относится
Александр Чернявский
А что подразумевается под "аканьем"? Я понимаю "аканье" - это когда мы произносим безударную "о", как "а", например, слово "молоко" мы произносим "малако", "хорошо" - "харашо" и т.п. В прошлом году мы поехали в гости на Дальний Восток и нам сказали, что мы "акаем", хотя мы не являемся коренными москвичами. Как это понимать?
уже наверное нету, почти вся Москва это приезжие люди, если коренные Москвичи встречаются редко, то с таким акцентом наверно их осталось уже десятки если не единицы)
К сожалению чаще слышна вообще не русская речь, словно не в русском городе, а в каком то Восточно-Азиатском ((
"Спасибо" партии и лично Лужку за мечети вместо церквей на московских площадях. Предатели!