Переведите пожалуйста с русского на немецкий!

Существует немало легенд о том, как было обнаружено бодрящее свойство кофе.
Один пастух пас в горной местности коз и приметил, что его подопечные жадно поедают плоды какого-то дерева и после этого всю ночь бодрствуют.
О своих наблюдениях пастух поведал монахам соседнего монастыря. А те, собрав плоды странного дерева, стали готовить из них напиток, разгоняющий сон при молитвенных бдениях.
Es gibt viele Legenden darüber, wie die aufmunternden Eigenschaften von Kaffee entdeckt wurden.
Ein Hirte hat die Ziegen in den Gebirgen weiden lassen und bemerkt, dass seine Schützlinge eifrig die Früchte von irgendeinem Baum essen und dann die ganze Nacht wach bleiben.
Von seinen Beobachtungen hat der Hirte den Mönchen des nahen Klosters erzählt. Und jene haben die Früchten vom seltsamen Baum gesammelt, und daraus ein Getränk zubereitet, das während der Gebetstunden den Schlaf vertrieben hat.
R*
Raikhan *****
Лучший ответ
Es gibt viele Legenden darüber, wie war die ermunternde Eigenschaft des Kaffees entdeckt.
Ein Hirt hütete die Ziegen in der Bergsgegend und hat bemerkt, dass seine Schützlinge begierig die Früchte von einem Baum fressen und dann die ganze Nacht wach sind.
Über seine Beobachtungen hat der Hirt den Mönchen des nächsten Klosters erzählt. Und jene sammelten die Früchte des seltsamen Baumes und begannen aus diesen Früchten ein Getränk zuzubereiten, das den Schlaf in der Gebetszeit vertrieb.
Zarina Japarova
Es gibt nicht wenig Legenden darüber, wie man die muntermachende Eigenschaften von Kaffee entdeckt hat.
Ein Hirte hüttete Ziegen in der Gebirgsgegend und bemerkte, dass seine Schützlinge die Früchte irgeneinen Baumes geizig fressen und danach die ganze Nacht wachen.
Über seine Beobachtungen hat der Hirt die Mönche eines benachbarten Klosters berichtet. Und jenen, die Früchte des seltsamen Baumes gepflückt haben, fingen an, aus diesen Früchten ein Getränk zubereiten, das bei den Gebetwachen die Müdigkeit vertrieb.
Елена Иванова
используй переводчик гугл
Es gibt viele Legenden darüber, wie es die belebende Eigenschaften von Kaffee entdeckt.
Ein Hirte tendenziell Ziegen in einer bergigen Gegend und bemerkte, dass seine Spieler eifrig essen von den Früchten des Baumes und dann die ganze Nacht wach.
Ihre Beobachtungen Hirt erzählte die Mönche des nahen Klosters. Und diejenigen, strange fruit Versammlung Holz, Stahl, sie darauf vorzubereiten, trinken, schlafen beschleunigt in den Gebetswachen.
нет лучше транслейт. ру