Изначально - примерно до середины 20х годов - тюркоязычные народы Российской Империи (кроме, может быть, поволжских татар и башкир - я не в курсе) пользовались арабской письменностью. Для европейцев (и в том числе для русских) то было крайне неудобно.
В 1926-28 годах русские лингвисты создали для этих народов письменность на основе латиницы. Заметьте, не кириллицы! Наверное, они имели для этого свои резоны, не так ли?. . (В 1926 году на I Востоковедческом съезде в Баку был одобрен переход всех тюркских языков народов СССР на новый латинский алфавит. Для реализации перехода на латиницу был создан Комитет нового алфавита при Президиуме ЦИК Советов Узбекской ССР и аналогично в других республиках) .
Кириллическая письменность была для этих народов введена в предвоенные годы: например, 8 мая 1940 года III сессия Верховного Совета Узбекской ССР приняла закон о переходе на алфавит на основе русской графики, в Казахстане кириллица введена тоже в 1940 году. В дополнение к 33 буквам русского алфавита, казахская кириллица содержит 8 специфических букв, поскольку всех звуков казахского языка русскими буквами не изобразить. Этот шаг явно был продиктован политическими амбициями Москвы, а не реальными потребностями носителей тюркских языков.
Вариантов латиницы для казахского языка существует несколько. На какой вариант он переходит теперь - я не знаю. Но турецкий-то язык давно и успешно пользуется латиницей - так разумно ли "от добра добра искать"?..
Лингвистика
Казахский языкрешили перевести на латиницу? почему?
"язык" перевести не могут. Только написание.. .
Ну и потом, лет сорок грамматику придумывать будут.
Все при деле...
Чтобы национального ничего не осталось. Американизация.
Да потому что больше ни на што не способны, кроме как всякой х - ёй заниматься, или отмыванием денег!