Лингвистика

Татарский всё-таки надо было перевести на латиницу?

так он и был на латинице. не надо было возвращать его назад на кириллицу.
лингвистически, что латиница, что кириллица - что в лоб, что по лбу.
а вот главный тюркский язык, все-таки, турецкий. да и другие крупные тюркские языки на латинице (хотя кириллицей тоже пользуются, та и в Сербии есть и латиница и ириллица) .
арабская графика тюркским языкам не очень подходит, а вот оснований для кириллицы у них никаких особых нет.
так что это был шовинизм на пустом месте. тем более странный, что даже во времена СССР многие республики писали латиницей, а кое-кто имел национальные алфавиты.
для русского, конечно, глупо и бессмысленно переходить на чужой алфавит в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. а вот татар зря перевели.
Elena Hildebrandt
Лучший ответ
Ольга Корбут Турецкий не главный, а наиболее распространённый.
И если он самый многочисленный, то это не значит, что от него произошли все остальные тюркские.
Нет никакой исторической обусловленности существования латиницы в татарском. Они что, католики, имели долгие исторические связи с Европой?
Вот с русскими, да, имели и имеют.
Кириллица -- вполне закономерное и исторически обусловленное развитие татарского языка.
Амангельды Калымтаев вы были одним из тех кто был против этого?)))))))))))Сергей Петров??
Неизвестно Неизвестно Турецкий для начала пришлось основательно ПЕРЕДЕЛАТЬ (я имею ввиду литературный язык - османский), а потом уже можно было переходить на латиницу.
Для чего? Чтобы противопоставить русским?
Это коренной народ России, какая у него связь с латиницей?
Ольга Корбут
Амангельды Калымтаев мои бабушки писали латинскими буквами..потом отменили. кириллица не передаёт всю мелодичность татарского..а английский же тоже трудно писать на кириллице!
А то что коренной народ - вы не правы
и китайский, японский, вьетнамский тоже
Соколов Юрий
великая идея была - суперэтнос создать, теория пассионарности в действии.. . а разносторонность "алмазов" (культур и языков составляющих этносов) при единообразии "оправы" - суперэтнических характеристик, пусть даже алфавитов - чем не диалектика? не стоит искать и надумывать противоречий, в мире надо жить и стремиться к великим целям совместными усилиями, а если самость перед общими целями ставить - разброд и шатания одни, чудно вытекающие в сепаратизм и экстремизм, кому эт надо
Ольга Корбут Вот, это об чём я и талдычу.
Нет бы русским с татарами вместе быть, пусть даже мусульмане, пусть другой язык! Расово и этнически татары на треть такие же, как русские. Чего им делить? Свою землю?