Лингвистика

Является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь?

да.
Гульмира Арыкбаева
Лучший ответ
вы о ком? Если политик брешет и все знают, что он брешет - это особо циничная, мерзкая ложь.
Ира Бычкова
Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой
Ира Карпович
Понятно, почему вопрос к филологам.
Ложь - это модальность. Модальность выражает отношение высказывания к действительности, рассматривается оно как реально имеющее место, возможное или необходимое. И только. Знают окружающие, что факт не имел места или нет, несущественно.
Если все знают, то тогда это секрет Полишинеля.
Олег Шуршев
однозначно является.... да ещё и все знают.... ещё хуже....
Зейнеп Ахунова
Безусловно, является.
В данном случае ложь особенно опасна, потому что действует открыто, беззастенчиво, воздействует на огромные массы, безусловно опирается на власть и оружие.
Несмотря что многие могут чётко охарактеризовать причины этого, но подавляющее большинство людей молчит и соглашается, не протестует.

Это наглая ложь.
Какие могут быть сомнения ?
Это есть прежде всего насилие на духовном уровне, ведущее к деградации личности,
развращающее личность.
нет, это будет шуткой
Жека Шпехт
да.
V B
ложь - это искажение действительного факта или укрытие факта и замена его несуществующим Если эти два условия налицо - это ложь, независимо от того всем это известно или только одному человеку
Бочарова Юлия
Как противоположность правды вполне. Но вот в обществе с двойными стандартами, такими как Америка, например это вполне нормально. А еще проще - избежать лицемерия в повседневной нашей жизни почти не возможно.
Nail Xancanov
это является тупостью)
Maksim Mich
А почему к филологам вопрос? ) Если кто то верит, то да, если нет - то это пропаганда какая то
Конечно.
Д*
Диана *****