Лингвистика

Финнские народы. Вранье или ложь?

Я являюсь- Эрзя (народ в мордовии) и решил почитать в инете про Эрзян. И нашел очень интересную инфу, что Мордва — этнос, относящийся к финно-угорской группе на-родов, в которую также входят венгры, финны, эстонцы, каре-лы, марийцы, удмурты, коми и другие. Значит Мордва произошла от Финнов? И можно говорить что мы Финны?
~ Юльк@ ~
Большой привет Мордовии из Республики Коми! Отвечая на вопрос, скажу, что у всех финно-угорских народов был общий предок и они занимали обширную территорию от Урала до Волги и её притоков до прихода на эти земли славян. Вели спокойный и размеренный образ жизни, занимались собирательством, охотой. Некоторые историки описывали их характер, даже как забитый, робкий. Финно-угров объединяет их почтительно отношение к природе, полное единение с ней. Потом единое финское общество распалось. неизбежны были переселения в поисках новых земель, может быть, более удобных, вот так часть финно-угров ушла на севернее и стала коми, часть осталась на своих местах, такие как мокша, эрзя, марийцы, удмурты, часть ушла еще дальше и стала финнами, эстонцами, карелами. По большому счету финно-угры родственны по языку, нельзя сказать, что антропологически тоже есть идентичность, потому как среди финно-угров есть люди с явным преобладанием монголоидных черт, но все-таки финские народности - европеоиды изначально, но доля родства есть.
Болашак Колледж
Лучший ответ
~ Юльк@ ~ Спасибо большое, вам тоже привет большой) Это лучший ответ) я даже себе перепишу)
фиНские
нет. все вы произошли от каких-то далеких общих предков.

а точнее - не вы произошли, а ваш язык. Языки имеют привычку распространяться независимо от людей. скажем, в Поволжье 1000 лет тоже была большая часть угро-финнского населения, а сейчас все - русские. Люди-то никуда не делись, просто после татар перешли на русский язык.
Анна Михальчук
~ Юльк@ ~ Может наш язык схож с финнским?
Ну точно не русские.
Алексей Евстафьев Русские - это и есть финно-угры, в большинстве своём!
Евгений W4Yk для самых одарённых пишу в 862 году рюрик когда прибыл в новгород назвал нас русскими нас это все национальности фино-угорского народа это карелы это мордва марийцы удмурты коми и тд это всё фино-угорский народ повторяю "НАЗВАЛ" Русский ЭТО НАЗВАНИЕ это не национальность
Нет просто лингвисты языки в группы объединили по каким то определенным признакам одним им известным.
Не обязательно язык должен быть схож приведу пример в английском 50% французских заимствований но французский относится к романской группе языков а английский к германской.
В русском огромное количество заимствований из немецкого но никто не скажет что русский похож на немецкий.
Одно можно сказать что языки одной группы изучать проще или даже они родственные.
Алексей Евстафьев Когда определяют к какой группе относится язык, сравнивают слова которые используются в повседневном быту любого народа (список Сводеша). Замствований в этих словах обычно нет.
У Вас и у финнов был общий предок, как у русских и поляков, например, но сейчас вы разные народы.
Карина Козлова
Галина Рогозинская Ну блин поляки и русские например до сих пор генетически почти индентичны друг другу
Не мордва произошла от финнов, а скорее наоборот. Просто у ваших народов один общий народ прародитель.
У вас неправильно поставлен вопрос. Да вас можно называть финнами, но при этом имеется ввиду что вы относитесь к финским народам. Все мы: коми, мокша, эрзя, фины, удмурты, марийцы, карелы и многие другие относимся к финским народам, соответсвенно мы финны. Это примерно как англичан называть германцами, поскольку они относятся к германской группе.
Такой бред некоторые пишут))))