Лингвистика

Нужна помощь задали текст по немецкому ни как не могу перевести

Zu den vielen Dingen, die uns umgeben und die wir kaum noch
beachten, weil sie fiir uns ganz «gewohnlich» geworden sind, gehort
auch das Glas. Metalle und Plaste werden oft als die Werkstoffe des 20.
Jahrhunderts bezeichnet. Das geschient mit Recht, aber dabei vergesse
man nicht das Glas, den Werkstoff mit der mehr als 5000 Jahre zahlenden
Geschichte, derzurZei teinen wichtigen Platz in der modernen Technik
einnimmt.
Die Entdeckungsgeschichte des Glases ist geheimnisvoll. Seine
Heimat ist wohl im Nahen Osten zu suchen, weil gerade dort das al teste
Glaserzeugnis gefunden wurde, eine Glasperle, deren Alter auf etwa
5500 Jahre geschatzt wird. Im Mittelalter wurde Venedig zum Weltzentrum der Glasproduktion. Spater wurden die venezianischen Herstellungsverfahren zunachsf in Frankreich und dann in anderen europaischen Landern bekannt und erfolgreich ausgenutzt. Heute spielt die
Glaserze'ugung eine bedeutende Rolle in der Wirtschaft jedes modernen
Industrielandes.
Die physikalischen Eigenschaften des Glases, durch seine chemische
Zusammensetzung bedingt, konnen sehr mannigfaltig sein. Um die
gewiinschten Eigenschaften zu erreichen, werden dem Glas verschiedene
Oxide zugesetzt. Einige davon erhohen die chemische Widerstandsfahigkeit und den elektrischen Widerstand des Glases, die anderen senken die Schmelztemperatur oder verbessern die optischen Eigenschaften
des Glases, verleihen dem Material Reinheit und Glanz.
Среди многих вещей, которые окружают нас, и мы едва придаём им значение, потому что они стали для нас привычными, относится и стекло. Металлы и пластмассу часто называют ценным материалом 20-го века. Это правильно, но нельзя при этом забывать про стекло, материал, исчисляющий более чем 5000-летнюю историю, занимающий в настоящее время важное место в современной технике.
Открытие истории стекла полна загадок. Его родину надо, вероятно, на Ближнем Востоке искать, потому что именно там было обнаружено старейшее стеклянное изделие, стеклянная бусина, возраст которой оценивается в 5500 лет .
В средние века была Венеция мировым центром производства стекла. Позже были использованы способы венецианского процесса производства сначала во Франции, затем стали они известны и в других европейских странах и успешно применялись. Сегодня играет производство стекла важную роль в экономике любой современной индустриальной страны.
Физические свойства стекла, обусловленные его химическим составом, могут быть самыми разнообразными. Для достижения желаемых свойств добавляют к стеклу различные оксиды. Некоторые из них увеличивают химическую стойкость и электрическое сопротивление стекла, других снижают температуру плавления или улучшают оптические свойства стекла, придавая материалу чистоту и блеск.
Алина Данилина
Лучший ответ
Ко многим вещам, которые нас окружают и на которые мы обращаем мало внимания, потому что они стали совершенно "привычными" для нас, относится также и стекло. Металлы и пластмассу часто называют материалами 20-го века. Это происходит по праву, но при этом не забывайте про стекло, материал с более чем пятитысячелетней историей, который в наше время занимает важное место в современной технике.
История открытия стекла загадочна. Его родину нужно искать, пожалуй, на Ближнем Востоке, так как именно там было найдено старейшее стеклянное изделие, поддельная жемчужина, возраст которой оценивается примерно в 5500 лет. В средневековье Венеция стала мировым центром по производству стекла. Позднее венецианские способы изготовления стали известны и с успехом использовались сначала во Франции, а потом в других европейских странах. Сегодня производство стекла играет важную роль в экономике любой современной индустриальной страны.
Физические свойства стекла, обусловленные его химическим составом, могут быть очень разнообразны. Чтобы достичь желаемых качеств, к стеклу добавляют различные оксиды. Некоторые из них повышают химическую устойчивость и электрическое сопротивление стекла, другие понижают температуру эмали или улучшают оптические свойства стекла, придают материалу чистоту и блеск.
Алина Козуб
-- Стекло относится к тем вещам которые нас окружают но на которые мы не обращаем внимания так как они для нас стали обычными. Металл и пластика считаются материалами 20 века. И это по праву, но при этом нельзя забивать что стекло которое имеет 5000 летнюю историю и что оно и сейчас занимает в современной технике. История открытия стекла очень загадочна. Родина стекла скорее всего ближний восток так как именно там нашли первое изделие из стекла. Это было стеклянная жемчужина. Предполагают что ей 5500 лет. в средние века Венеция была мировым центром стеклянного производство. Поже венецианский способ изготовления стал известным во франции и потом во всем мире. Сегодня производства стекла играет важную роль в экономике любой промышленной стране. Физические свойства стекла могут быть очень разноликие. Чтобы добиться нужных свойств к стеклу добавляют различные оксиды. Некоторые из них повышают химическую стойкость и электрическое сопротивление другие снижают температуру плавления или улучшают внешние свойства и предают стеклу чистоту и блеск.
Vova Ivanov
В интернете полно словарей онлайн, кидаешь текст, нажимаешь кнопочку и вуа ля! гугл и яндекс в помощь!
Гугл переводчик попробуй