всё же есть в словарях:
-less без
, re-,повторно
-able могущий, способный-
proof, защитный
multi много
Лингвистика
В каких случаях в английском языке ставится -less, re-, -able, -proff, multi- ?
это называется словообразованием.
Суффикс -less образует прилагательные с противоположным значением: "лишенный качества, выраженного основой", и соответствует русскому префиксу без-, не-, например:
doubt сомнение - doubtless несомненный; hopeless - безнадежный; helpless - беспомощный;
careless - беззаботный.
Префикс re- передает значение повтора, повторения действия. Часто соответствует русской приставке пере-. В научной, политической лексике префикс re- встречается довольно часто.
Re-send the message, please. - Отправьте сообщение еще раз, пожалуйста.
restructuring – реструктуризация re-export – реэкспорт to resell – перепродавать
to redo – переделывать
Суффикс -able (-ible) чаще всего образует прилагательные от глаголов, русским эквивалентом которых являются прилагательные с суффиксом -имый {выполнимый в отличие от выполняемый) . Такие прилагательные можно также переводить придаточным предложением, начиная со слов который можно + инфинитив исходного глагола. Например: to read (читать) - readable который можно читать, читабельный (а не: читаемый) ; to detect (обнаруживать) - detectable который можно обнаружить, обнаружимый (а не: обнаруживаемый) ; to observe (наблюдать) - observable который можно наблюдать (а не: наблюдаемый) , например:
They took measures justifiable under these conditions. - Они приняли меры, которые можно было оправдать при этих условиях.
We consider events observable in all the situations. - Мы рассматриваем (только) события, которые можно наблюдать во всех этих ситуациях.
Если такое прилагательное стоит после глагола-связки be, то при переводе слово который опускается, и в предложении остается только можно + инфинитив исходного глагола, например:
It is regrettable that... -Можно сожалеть, что.. .
The value is negligible. - Этой величиной можно пренебречь
Не могу сказать про proff - первый раз слышу
multi - много - multicoloured- цветной
careless - беззаботный.
to redo – переделывать
multi - много - multicoloured- цветной