Лингвистика

часто слышишь на 10 часов враг почему выбранно такое целеуказание есть ли оно в армии РФ? сено солома живёт?)

Улыбнуло.
За про авиацию не знаю, увы, но думаю, что с теми скоростями и целеуказывающей техникой любая подобная фраза просто долгая и в условиях радио помех может быть не верно понята.
В с. в. РФ такого не встречал, у каждого есть свой сектор удержания и контроля.
Эт получится ВСЕ бросят свои, чтобы помочь тому парню :-)
Ирина :)
Лучший ответ
Потому что так проще ориентироваться. . А как еще скажете, враг по азимуту 300 градусов ?))
Тут уже у неподготовленного человека включается математическая часть ума, что вызывает некоторую задержку )

А так сразу ясно - то, куда смотрите или идете, это 12 часов, а 10 - левее, ближе в западному (в отношении вас, не фактического севера) направлению.
Женя Игнатов не подготовленному не место в бою верннее он его очень быстро покинет переместившись в мир иной)
насчёт ясно слова сено солома вам о чём то говорят?)
это ориентиры
Женя Игнатов чьи?) я служа в СА СССР ни разу подобной хрени не слышал )) в кино да но кино не про нашу армию)
Дмитрий Иванкин всё течёт всё меняется
Используются все варианты целеуказания, которые могут в конкретной ситуации обеспечить максимально быстрое точное и понятное целеуказание. (По ориентирам, по курсовым градусам от направления движения и тп.. ) По часам тоже используется в армии РФ, как и в любой другой.

Для указания направления на цель по часам циферблат мысленно располагается так, чтобы линия 12—6 была направлена по оси движения цифрой 12 вперед. Линия визирования на цель пройдет через какую-нибудь цифру циферблата или около нее; этой цифрой и обозначается направление на цель.

Пример (рис. 4). Слева от направления движения танка обнаружен пулемет. Стреляющему указывается цель так:
«11 часов» .
«Пулемет» .
«Шестьсот» . (расстояние до цели)
Avaz Artikov
Женя Игнатов http://lurkmore.to/Макаку_чешет
самолету так удобнее...
Игорь Мищенко
Представьте себя в центре циферблата. Перед вам 12 часов, позади - 6, слева - 9, справа -3. Это самая простая и каждому понятная система координат, позволяющая ориентироваться в бою, не затрагивая "всякие сложные" градусы и углы и тому подобное =)
Igor Zajets
Ирина :) А кто сказал?
Для Vadim 12 прямо, для Марии у которой ориентир иной эт может быть и 10.
Оно есть везде, первыми его стали употреблять пилоты.