Лингвистика
Вот такое выражение довольно часто слышу по телевизору или в разговорах:
если кто-то о ком-то хочет сказать с восторгом:" От него (неё) отходит такая мощная энергетика!" Разве не правильнее сказать "энергия", поскольку энергетика- это отрасль промышленности, охватывающая получение, переработку, передачу, различных видов энергии. Это что - дань моде или неграмотность?
Я думаю, это пошло от неправильного перевода с английского: "He insulate energetic" совершенно правильно с точки зрения английской грамматики, и должно переводиться как "Он излучает ЭНЕРГИЧНОСТЬ", а кто-то перевёл дословно как "Он излучает энергетику", это попало в СМИ и теперь гуляет везде и всюду. Точное значение слова "Энергетика" есть в толковом словаре Ожегова - именно в таком значении его и следует употреблять.
и энергия тоже бессмысленность.
Энергия - функция состояния системы.
То есть - число, абстрактная выдумка физиков - хоть и очень полезная, но ни от кого не исходящая.
Ну любят у нас болтуны-журналисты хвастнуть наукообразным словцом. Вот и гуляют всякие пси-факторы, торсионные поля, биоэнергии.. . Все - красивые наборы букв.
Энергия - функция состояния системы.
Баглан Жайлаубай
Пожалуй, я соглашусь с Вами. Просто рядом с одним человеком находиться комфортно в силу его личного обаяния, а от другого через 10 минут устаешь.
Баглан Жайлаубай
Где же происходила судьбоносная встреча с коллегой? Каковы ваши отношения теперь. Я думаю, в унитаз головой- это слишком. Уж лучше дуэль.
Баглан Жайлаубай
Вот они, коллеги, что делают. Ну, удачи Вам! Приятно было пообщаться.
гы.... если "от него (неё) ОТХОДИТ", то недолго он (она) протянет.. .
вообще-то говорят ИСХОДИТ
фраза совершенно корява.
вообще-то говорят ИСХОДИТ
фраза совершенно корява.
У нас еще те грамотеи! Послушайте почти любое интервью по ящику и неоднократно услышите, к примеру, слово-паразит "как бы".
"Мы, как бы, шли мимо, смотрим, а там, как бы, пожар начался !"
Баглан Жайлаубай
Я работаю врачом и это "как бы" слышу очень часто, а поскольку мы.врачи, понимаем все буквально, то часто приходится переспрашивать. Невозможно понять, что говорит пациентка : " Я вот как бы беременна" или "у меня как бы голова болит, я таблетку как бы выпила, но она типа того - не проходит."
В этом случае также необходимо уточнять вид отходящей энергии направление и количество. Это просто один из способов лизнуть другого в попу. Не цепляйтесь к словам бездарностей.
Баглан Жайлаубай
Герою Луспекаева за державу было обидно, а мне за Русский язык.
Вы правильно сказали, что ЭНЕРГЕТИКА это отрасль, нечто обобщенное.. .
Нельзя сказать: "У вас такая хорошая энергия! ", человек же не заряженная частица. . а термин ЭНЕРГЕНТИКА больше подходит потому, что отражает обобщенный набор качеств человека - тонус, эмоциональность и характер.
Ольга Деменева
этот "обобщённый набор" был приписан слову телевизионщиками и прочими двоечниками...
ЭНЕРГЕТИКА - это извлечение энергии из различных источников. Это даже не источник энергии.
Можно сказать что у человека такая-то энергетика, но нельзя сказать что энергетика из него исходит (или ещё хлеще, как в приведённом в вопросе примере - ОТХОДИТ)
это отрасль энергетикой названа т. к. она производит (источает) энергию, выражение абсолютно правильно с любой точки зрения
ЗЫ: батвой какой-то маетесь, товарищи
Баглан Жайлаубай
А что такое "Батва" или "Ботва"? От слова "ботать" или это часть растения? Ударение где ставить? Да и не маюсь я, за русский язык обидно. По-моему средства массовой информации не имеют права на безграмотность.
Иван Ивченко
я говорю на языке народа, в котором время отсеивает лишнее, ваш коментарий по поводу ботвы здесь неуместен
ЗЫ: по моему мнению сми не заслуживают права на существование
Баглан Жайлаубай
А почему народ должен быть неграмотным? Ведь раньше так не говорили. Вы Оруэлла почитайте. роман "1984".Там ясно говорится, что упрощение языка ведет к упадку.
Иван Ивченко
вы что-то путаете, русский разговорный, русский официальный и грамотность вещи разные, и вчера говорили так, сегодня так, а завтра так - жизнь динамична
ЗЫ: рад, что вы читаете стоящие книги
ЗЫЫ: но кроме ссылочного отношения стоит иметь собственную позицию, основанную на своем мнении, без ссылок на то, что так сказано ТАМ и так сказал ОН
ЗЫ: рад, что вы читаете стоящие книги
Ольга Деменева
фраза в вопросе равносильно тому чтобы сказать что генератор исходит из машины...
правильной была бы фраза
--- от человека ИСХОДИТ (а не ОТХОДИТ) такая-то ЭНЕРГИЯ
или
--- у человека такая-то ЭНЕРГЕТИКА...
правильной была бы фраза
или
--- у человека такая-то ЭНЕРГЕТИКА...
В данном случае энергетика - это как аура, что ли, или поле...