Люди стали как-то странно обращаться со словом "ЕСЛИ". Вот сейчас опять попалось написанное в статусе в Мире у одного пользователя:
"люди если знакомый стоматолог, зуб болит"
Фраза озадачила своей бессмысленностью. Если имеется знакомый стоматолог, зуб поэтому болит? а не будь знакомого врача, зуб не болел бы, что ли?
Поразмыслив, поняла, что это был вопрос:
"люди, ЕСТЬ ЛИ знакомый стоматолог, зуб болит" :))
И вот хочу спросить: почему, ну почему вместо ЕСТЬ ЛИ стали все чаще употреблять ЕСЛИ? Неужели не чувствуют разницы?
Раньше такого вроде не наблюдалось. Что за странная тенденция? Как это объяснить? Логика хоть какая-нибудь есть в такой замене?
Лингвистика
Почему так происходит? довольно часто такое стало встречаться... (см. внутри)
Предположения, по каким причинам такое происходит, можно высказывать самые различные:
✔ низкий уровень интеллекта как прямое следствие того, что люди, прежде всего речь идёт о детях, перестали читать, перестали по-настоящему учиться; с этим связаны последующие предположения;
✔ скудный запас слов вообще;
✔ непонимание лексического значения многих слов;
✔ низкая речевая культура.
Отчасти это можно объяснить компьютеризацией. Давайте вспомним, чем мы, будучи детьми, занимались в часы досуга (кроме подвижных игр, которые очень любили):
✔ читали – часто с фонариками под одеялом, так как родители, заботясь о том, чтобы мы выспались, выключали свет;
✔ пересказывали друг другу (братья и сёстры в семье, друзья-товарищи в различных пионерских лагерях, даже в больницах) содержание прочитанных книг;
✔ рассказывали в тех же условиях различные «страшилки» про духов, привидения, мертвецов и прочее;
✔ читали или рассказывали сказки младшим и пр.
Всё это способствовало расширению словарного запаса, развитию речи.
Далее, в школах на уроках основой почти всякой оценки практически по всем предметам (помимо работ контрольных) был либо монологический пересказ выученного параграфа или какой-то его части, либо развёрнутый ответ на проблемный вопрос.
Что сейчас? Наши дети вечерами сидят, уткнувшись в компьютеры, ноутбуки, планшеты. Думаете, читают, пополняют знания? Как бы не так! Играют, в основном в какие-нибудь гонки или стрелялки.
В школе: монологических ответов на таких уроках, как математика, биология, физика, химия почти нет, на уроках истории они крайне редки сейчас, оценки учитель выставляет на основе письменных мини-опросов, а вопросы, на которые детям приходится отвечать, задания, которые они выполняют, носят в основном тестовой характер, что тоже развитию речи не способствует.
Ещё одна причина – ПЛОХОЙ СЛУХ, в результате чего дети не улавливают тонкостей произношения. В Израиле, я как-то читала, обучение в музыкальной школе обязательно для каждого ребёнка – и с абсолютным слухом (а таких единицы), и со слухом, подходящим под описание «медведь на ухо наступил». В результате обучения музыке слух развивается, конечно, великих музыкантов из подавляющего большинства выпускников музыкальных школ не получится, но людьми они вырастут музыкально грамотными.
То, насколько велика проблема со слухом поколения подрастающего, понимаешь на уроках по фонетике – не слышат дети подлинного звучания слов, поэтому и фонетика воспринимается с огромным трудом. Несколько десятилетий работы в школе показали, как катастрофически быстро снижается слух у детей от поколения к поколения и как пропорционально этому растёт безграмотность.
Снижение слуха тоже можно объяснить – такой громкой музыки, как нынче, раньше всё же не слушали или слушали в гораздо меньших объёмах (речь о времени). Сейчас же даже по улице ребёнок часто идёт в наушниках – и ничего вокруг себя не слышит и не замечает.
Отсюда и пошло неумение на слух отличить ЕСТЬ ЛИ от ЕСЛИ, а сам союз ЕСЛИ в произношении многих давно превратился в ЭСЛИ.
У нас в Казахстане русскоязычные дети начали допускать ошибки, характерные для тюркоязычных: не различают звуки [й] и [и] в словах типа война, войны и воина, воины, не различают звуки, обозначенные буквами Ш и Щ.
✔ скудный запас слов вообще;
✔ низкая речевая культура.
Банальная безграмотность.
Встречал. Странно, что, несмотря на интернеты, народ норовит писать так, как слышит. Про школу вообще умолчу.
Виктор Никитенко
именно интернет учит безграмотности
(даже в официальных новостях полно ошибок -
экономят на корректорах, а сами бывшие двоечники))
Первый раз такое вижу. Скорее всего просто опечатки.
ЛОГИКИ ТУТ НЕТ НИКАКОЙ-наблюдается тенденция к снижению заинтересованности чтения книг-вот и пишут как слышат! читали бы больше-писали бы грамотнее!
Виктор Никитенко
но и слышится ведь по-другому...
Чурбаны всех национальностей.
Это перл из той же оперы, что и в крации и за ранние спасибо. Элементарная безграмотность, вызванная нежеланием читать.
Я вас удивлю и даже ошарашу, но этимологически "если" и есть "есть ли", просто в стяжённой форме.
Елена Орлова
Вряд ли народ в интернетах о таком слышал.
Банальная очепятка.
Впервые такое вижу.
Как это можно объяснить?
Безграмотность.
Как это можно объяснить?
Безграмотность.
Безграмотность либо Т9.
Mehrab Aliyev
Т9 по другому принципу работает.
банальная оригинальность заводит многих читающих в тупик, и некоторым писакам плевать, что это безграмотно...
Интернеты становятся более доступным, в результате даже необразованные школьники пишут на своем корявом русском.
Мне кажется, тут еще и региональный диалект имеет место. Например, в некоторых городках Сибири вместо "если" говорят "еслев".