Лингвистика
Стал замечать, что многие люди стали писать названия языков с заглавной буквы. Это изменения в грамматике... См. внутри
Стал замечать, что многие люди стали писать названия языков с заглавной буквы. Это изменения в грамматике русского языка или безграмотность?
И влияние английского, и возврат к прошлому, в старой орфографии тоже название народов писалось с заглавной.
цэ зрада
хлам в грамматике, насаждённый в жаждующие всего западного умы.
К клавиатуре получили допуск простые люди, которых мы раньше не слышали и не видели. У этих простых людей - пониженный объём грамотности (и мозга), что влечёт за собой много ошибок и высокий уровень эмоций (восклицательных знаков и больших букв).
То, что у русских свойственно только нижнему социальному классу (малый мозг и много больших букв), есть общая черта населения тёплых зарубежных регионов, где близость джунглей тормозит эволюцию
)
в английской грамматике это норма в русской не встречал такого
Azamat Серікулы***
я так пишу
Грамматика за последние 60 лет почти не изменилась. А вот обучение русскому языку в школе претерпело изменения. Добавили разные довольно сложные и ненужные вещи - и, естественно, развитию грамотности учителя теперь вынуждены уделять меньше времени.
Влияние английского языка, очевидно, имеет место. Но вот, например, наши местные журналисты, пишущие о спорте и не имеющие никакого представления об английском языке, в последние годы упорно пишут с заглавной буквы: Чемпионат Европы, Чемпионат мира и даже встречается Чемпионат Мира. Мне, выросшему на советских книгах, газетах и журналах, это сильно режет глаз. Но чтобы аргументированно возражать, надо иметь в руках современные официальные нормативные документы, а с ними сейчас явные проблемы. Так, у меня дома есть полезный справочник под названием "Прописная или строчная?" Вот только издан он еще в 1970-е годы. Поэтому каждый может пренебрежительно сказать: "Да это всё уже устарело!"
Почему не издадут сейчас новый справочник? Я не против изменений в грамматике, но они должны быть узаконены в нормативном документе и быть едиными для всех. А я уж как-нибудь переучусь, если надо будет....
Омурбек Азизалиев
Сейчас совершенно официально действуют (утверждён правительством в 2009 году) Правила РЯ 1956 года. На них каждый может ссылаться.
Это влияние английского языка. Я замечаю, что не грамматика, а сам язык очень изменился с появлением англ. слов, ничем не оправданным. спонжи, слайсы, девайсы и т. п. - все эти слова есть на русском. Но для придания акцента главному слову я иногда сама пишу в Инете его с большой буквы (кстати, она теперь называется кап :)). Надеюсь, это понятно моим собеедникам, тк выразительно сказать я не могу
Антон Москвитин
Евгений Онегин
…
Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
…
Автор: А. С. Пушкин
…
Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
…
Автор: А. С. Пушкин
Ну хрен его знает. Когда кофе стало "оно", я потерял точку опоры)
Знание английского языка полезнее, чем знание русского. Это доказано заработными платами и трудоустройством.
Омурбек Азизалиев
То есть вам нужен язык только для того, чтобы зарабатывать деньги?
"Они хочЮт своё знание иностранных языков показать" (с)
и заодно вопиющие незнание родного языка.
Увы..