Лингвистика

Если я в интернете обращаюсь к незнакомому человеку, "вы" стоит писать со строчной или с заглавной буквы?

Ігор Підкова
Сергей, я привык всегда писать "Вы" с большой буквы, так меня приучили с детства. Интернет демократичен, поэтому тут сложно давать какие-либо правила, но уважение и вежливость с Вашей стороны, я думаю, будет верно оценена собеседником.
Женис Аманбай
Лучший ответ
Со строчной буквы это будет множественное число. Именно наличие заглавной буквы и позволяет различить множественное число и уважительное обращение к ОДНОМУ человеку. Вообще-то это принято для делового стиля общения, но и в повседневном не повредило бы. Лично я всегда без исключения придерживаюсь.
Elena Kuznetsova
Со строчной, здесь не обмен дипломатическими нотами.
К одному с заглавной, ко многим со строчной.
Иван Печёнкин
Интернет не отменяет общих правил :)
Если это официальное письмо, то Вы, если просто болтаете в письменной форме, то вы. Меня аж передергивает от этого Вы не к месту. Так и кажется, что на другом конце канала чванная ...особа.
Elena Kuznetsova Тогда можно так: либо "Вы", либо тогда уж "ты". Но "вы" с маленькой буквы - не поймешь что означает. Вроде бы уважение, но какое-то небрежное. Пусть уж лучше это означает конкретно множественное число, а для общения - либо "Вы", либо "ты". И никакой чехарды!
С большой, это же обращение к человеку.
Ania Pascenko
Александр Юрьевичь а ты — это обращение к собаке?

или когда вы друзьям пишите ты — то вы их не уважаете?
При обращении к одному лицу "Вы" с большой буквы пишется при:
официальные документы, где адресат — конкретное лицо, а отношение пишущего к адресату не имеет значения.
Личные письма, где адресат также конкретное лицо, а пишущий человек определяет сам для себя способ обращения в зависимости от степени уважения к адресату, т.  е. можно писать как с большой так и маленькой буквы (факультативное написание местоимения "вы")
анкеты — адресатом выступает неконкретное лицо.

Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.
В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).
Желательно с заглавной
Дык: Делайте, как хотите, чтобы к Вам обрашялись!
Юля Швайцер
С заглавной, однозначно!
$$$_Yerlan_$$$ Kuvatov
Да везде нужно с большой - заглавной. Но если переписка не важная, а так для разговора, то вполне можно и с маленькой, но собеседник может опечалиться.
Елена Сирош
С маленькой - это всегда показатель мн. числа
Так что если уважительно, то только с заглавной, и не важно интернет это или обычное письмо.
Александр Юрьевичь если обращаетесь к человеку вы — то но может вдруг не понять к кому это вы тут обращаетесь — к нему или к какой группе лиц в письме к нему?...да

в русском языке никогда не пишутся слова с большой буквы, если они не имена (и их вариации). нет такого правила — писать Вы с большой буквы. ни в одном учебнике.
Заглавная