Лингвистика

Как в немецком языке появилась традиция писать имена существительные с заглавной буквы?

С1
Серёга 1996
62 301
Собственно, уже ответили. Я повторюсь. Цитата из учебника:

"Все имена существительные в немецком языке пишутся с прописной буквы - например, der Mann [dεɐ man], die Frau [di fra͜o], das Kind [das kɪnt], das Haus [das ha͜os] и так далее. Это давняя традиция, восходящая еще ко временам высокого средневековья, когда важные с точки зрения писца слова - например, «апостол» или «король» - особо выделялись прописной буквой (как эти слова звучали на средневерхненемецком языке, я здесь указывать не буду). Далее, в эпоху Реформации (первая половина XVI в.) Мартин Лютер и его последователи стали писать слова der Gott [dεɐ gɔt] - Бог и der Glaube [dεɐ 'gla͜obə] - вера с прописной буквы. А вот написание всех существительных с прописной буквы было закреплено немецкими гуманистами, считавшими, что таким образом крестьяне будут легче учиться чтению и отличать существительные от других частей речи".
Кирилл Гришко
Кирилл Гришко
82 360
Лучший ответ
Первым словом было Бог, потом титулы знати, а дальше все существительные.
Наталья Лайкер
Наталья Лайкер
96 221
Раньше писали всё заглавными буквами. Строчных букв просто не было. Грамотных было мало. Интеллект у них был не особо развит, так что эмоции бурлили, и малыми буквами никто и не хотел (?) писать.

Потом народы с холодным климатом умнели, стали употреблять заглавные всё реже и реже. В россии - это сокращения, имена и начало предложений. В более тёплой Англии, большие буквы выжили в заголовках в первых буквах каждого слова. В Германии - в начале существительных, как "самых важных" словах.

Это - только догадки, исходящие из логики развития человеческого интеллекта)
Анатолий Невакшонов Я вижу что в последнее время у школоты есть мода ПиСаТь ЗаБоРчИкОм От КоТоРоГо КрОвОтОчАт ГлАзА )))
И ты хочешь сказать что они - грамотные??
Эта традиция появилась в момент появления книгопечатания. До этого Бог, Князь, Король писались с большой буквы. Протестанты решили, что все существительные нужно выделять прописной буквой. С тех пор так и повелось.
Евгений Шарко
Евгений Шарко
73 495
Всё пошло с тех времён, когда книги переписывались от руки и нужно было различать между глаголами, прилагательными и существительными. Например das Essen - еда, а essen - есть/кушать. Посмотри на старонемецкий шрифт и ты поймёшь что к чему.
Юлия Высоких А в других языках не возникало необходимости различать глаголы, прилагательные и существительные?

Похожие вопросы