Лингвистика

Помогите перевести с немецкого на русский !! Начало переводить и не могу ничего понять т

Polen – Das polnische Staatsgebiet verschob sich in Richtung Westen. Die Sowjetunion wollte ihre neu erworbenen, ehemals polnischen, Gebiete behalten. Daher wurden die Oder-Neiße-Grenze als neue Westgrenze festgelegt. Ob dabei die Grenze allerdings entlang der Lausitzer oder die Glatzer Neiße verlaufen sollte, war dabei noch zu klären. Schließlich einigte man sich auf die Lausitzer Neiße als Grenze, wodurch die deutschen Städte Görlitz und Guben geteilt wurden.
Stettin – Obwohl Stettin westlich der Oder lag und damit eigentlich zu Deutschland gehörte, wurde die Stadt Polen zugesprochen. Dies lag daran, dass die Sowjetunion sie bereits am fünften Juli 1945 unter polnische Verwaltung stellte, um so seinen Einfluss über die Oder hinaus auszudehnen.
Галина
Польша. - Польская государственная граница сдвинулась на запад. Советский Союз хотел сохранить недавно завоеванные бывшие польские земли. Поэтому граница по Одеру-Нейсе была установлена как новая западная граница. Но пройдет ли она по Лужицкой или Клодзкой Нисе - это предстояло еще выяснить. Наконец, согласились на Лужицкой Нисе в качестве границы, вследствие чего были разделены города Гёрлиц и Губен.

Штеттин. - Хотя Штеттин (Щецин) находился к западу от Одера (Одры) и таким образом, собственно, принадлежал Германии, город был присужден Польше. Причиной было то, что Советский Союз уже 5 июля 1945 года передал его польской администрации, чтобы распространить свое влияние за Одер (Одру).
Анжелика Каландарова
Лучший ответ
Польша - Польская территория сдвинулась на запад. Советский Союз хотел сохранить за собой новые завоёванные, бывшие польские, территории. Поэтому граница Одер-Нейсе была установлена как новая западная граница. Должна ли при этом проходить граница вдоль Лужицкой (Lausitzer Neisse) или Клодской Нейсе (Glatzer Neisse), надо было, правда, ещё уточнить. В итоге было достигнуто соглашение на границу вдоль Лужицкой Нейсе (Lausitzer Neisse), из-за этого были разделены немецкие города Гёрлиц и Губен.
Штеттин - Хотя Штеттин лежал к западу от Одера и принадлежал на самом деле Германии, этот город был присуждён Польше. Это было связанно с тем, что уже пятого июля 1945 года Советский Союз передал управление этим городом польской администрации для того, чтобы расширить своё влияние за пределами Одера.
Польша - Польские государственная область сдвинулись на запад. Советский союз хотел свои новозавоёванные, некогда польские области сохранить. Поэтому границы по Одеру -Нейсу были установлены как новые западные границы. Будут ли при этом границы проходить вдоль Лужицкой или Глатской Нейсы однако было ещё не ясно. В конце концов пришли к согласию о Лужицкой Нейсе как границе, в следствии чего немецкие города Гёрлитц и Губен были разделены.
Штеттин - хотя Штеттин находится (лежит) западнее Одера и этим самым собственно принадлежит Германии, был присуждён Польше. Это было сопутсвенно тем, что Советский Союз уже пятого июля 1945 года поставил его под польское управление, этим самым расширив ( распространив) своё влияние за Одер.