Лингвистика

Помогите перевести с немецкого на русский не электр. переводчиком...

Drogenabhängigkeit
I. Definition. Drogen sind Stoffe, die in den normalen Ablauf seelischer und körperlicher Vorgänge eingreifen und zu kognitiven und emotionalen Veränderungen führen- Im weiteren Sinne sind auch Alkohol, Nikotin und Kaffee Drogen. Im engeren Sinne verstehen wir unter diesem Begriff Rausch mittel wie Heroin, Kokain, deren Erwerb, Vertrieb und auch Besitz strafbar sind. Bezüglich der Abhängigkeit von Drogen und ihrer psychosozialen und körperlichen Begleit - und Folgeerscheinungen gelten die gemachten Definitionen sinngemäss.
2. Epidemiologie. Drogengebrauch spielt vor allem bei Jugendlichen eine Rolle.
3. Ätiologie und Pathogenese. Von den drei wesentlichen Einflussfaktoren hat die Persönlichkeil in der Entwicklung der Drogenabhängigkeit Gewicht. Empfindsame, stimmungslabile und kontaktschwache Menschen sind gefährdet, die oft schon vor Beginn des Drogenmissbrauchs eine deutliche vegetative Labilität aufweisen.
4. Für den Erstgebrauch von Drogen spielt der Einfluss der Bezugsgruppe eine besondere Rolle, ebenso Neugier oder Protesthaltung. Im Verlauf der Abhängigkeitsentwicklung kommt es fast regelhaft zu einer Motivverschiebung, der Drogenkonsum wird durch die Drogenwirkung bzw. die Vermeidung von Entzugserscheinungen oder Unlustgefühlen aufrecht erhallen. Bei regelmäßigem Konsum von Haschisch steigt die Bereitschaft, zu anderen zu greifen. Die isolierte Abhängigkeit von einem Rauschmittel gibt es kaum noch, Politoxikomanie ist zur Regel geworden.
5. Symptomatik und Diagnose. Drogeneinnahme und -abhängigkeit werden oft verheimlicht. Sichere objektive Zeichen dafür gibt es nicht. Hinweise sind: Verhaltensändcrungen oder seelische Auffälligkeiten, für die sich keine sonstigen Erklärungen anbieten. Dazu gehören plötzliche Reizbarkeit, Nachlassen früherer Interessen, Abnahme der Leistungsfähigkeit, körperliche Vernachlässigung, Wechsel des Bekanntenkreises oder soziale Isolierung. Bei der körperlichen Untersuchung ist bei entsprechendem Verdacht nach Injektionsstellen zu suchen, die sich an ungewöhnlichen Stellen finden (Finger, Füße, Oberschenkel, sogar Zunge oder Penis). Der Drogennachweis ist mit laborchemischen Methoden sicher zu führen, hierfür sind Blut und Urin zu analysieren.
Наркомания
I. Определение. Наркотики - это вещества, которые вторгаются в нормальное течение психических и физических процессов и приводят к изменению сознания (восприятия) и эмоций - в широком смысле слова алкоголь, никотин и кофе тоже являются наркотиками. В узком смысле мы понимаем под этим понятием такие наркотические средства, как героин, кокаин, приобретение, сбыт, а также владение которыми наказуемы. В отношении наркотической зависимости и ее психосоциальных и физических сопутствующих явлений и последствий имеют смысл сделанные определения.
2. Эпидемиология. Употребление наркотиков играет роль, прежде всего, у молодежи.
3. Этимология и патогенез. При развитии наркомании на личность влияют три существенных фактора . Под угрозой находятся чувствительные, с неустойчивым настроением и мало общительные люди, у которых еще до начала употребления наркотиков часто обнаруживается отчетливая вегетативная (подвижность) лабильность.
4. Для первого употребления наркотиков особую роль играет влияние окружающей группы, а также любопытство или чувство протеста. Во время развития зависимости почти регулярно доходит до смещения мотива, употребление наркотиков будет осуществляться непосредственно ради наркотического воздействия или для предотвращения "ломки" или отвращения. При регулярном употреблении гашиша возрастает готовность приставать (цепляться) к другим. Вряд ли существует изолированная зависимость от наркотика, как правило, встречается политоксикомания.
5. Симптоматика и диагноз. Употребление наркотиков и наркомания часто держится в тайне. Надежных объективных признаков этого нет. Указания: изменение поведения или психические особенности, для которых не находится объяснений. К ним относятся внезапная раздражительность, снижение прежних интересов, уменьшение работоспособности, пренебрежение к внешности, изменение круга знакомых или социальная изоляция. При физическом обследовании нужно искать при соответствующем подозрении места инъекций, которые находятся на необычных местах (пальцы, ноги, бедра, даже язык или пенис) . Установление употребления наркотиков, конечно, нужно проводить лабораторно-химическими методами, для этого нужно взять на анализ кровь и мочу.
Владислав Костюков
Лучший ответ
Наркотическая зависимость
1. Определение. Наркотики это вещества, которые задевают душевные и физические процессы в своем нормальном протекании и ведут к когнитивным и эмоциональным изменениям. В широком значении это также алкоголь, никотин и кофейный наркотик. В узком значении мы понимаем под этим понятием дурманящие средства как героин, кокаин, их получение, сбыт и обладание (владение) облагается штрафами. Относительно зависимости от наркотиков и их психосоциальных и физических сопроводительных и последующих явлений считаются логичными их классификация по этим признакам.
2. Эпидемиология. Употребление наркотиков особую роль играет у подростков.
3. Этиология и пантогенез. Из 3 значительных факторов влияния личность в развитии наркотической зависимости имеет особый вес. Восприимчивые, неустойчивые и малоконтактные люди больше подвержены сильнее. Она часто показывают уже с начала употребления наркотиков значительныю вегетативную забильность.
4. Во время первого хпотрбления наркотиков особенную роль играет влияние группы, также интерес и протестное поведение. В течение развития зависимости часто дело доходит до переноса мотива, потребление наркотиков поддерживается действием наркотиков или избежанием эффекта ломки или чувством отвращения. При регулярном потреблении гашиша возрастает готовность нападать на других. Изолированная зависимость одним дурманящим средством не встречается часто, политоксикомания обычно становится правилом.
5. Симптоматика и диагноз. Прем наркотиков и наркотическая зависимость часто скрываются. Точных объективных признаков часто нет. Намеки: изменения пове6дения или душевные странности, для которых нет других объяснений. Также относят внезапную раздражительность, угасание прежних интересов, спад способностей, телесное пренебрежение, смена круга знакомых и социальная изоляция. При физическом обследовании нужно искать с соответствующим подозрением места инъекций (пальцы, ноги, бедра, даже язык или пенис) . Доказательства приема наркотиков точно можно обнаружить в лабораторных условиях, для этого нужно взять на анализы кровь или мочу.
Yaqmur Osmanli