Лингвистика

За какое время можно реально научиться читать на иностранном литературу от простого к сложному? Что нужно? Английский!

Любой успех приходит в том дело, которое мы ОБОЖАЕМ делать.
Вы должны просто полюбить то, что читаете. Своим ученикам я подбираю литературу, узнав поближе их увлечения, интересы. Тогда я даю им книги, которые их захватывают и они даже не замечают, как спокойно начинают читать оригинал. Например, всех поражает как легко читается Hemingway. Но если вы не любите Хэмингуэя, я и не посоветую его. Некоторые настолько сходят с ума от Harry Pоtter, что с трудом, но с удовольствием читают его в оригинале. Или, совсем не сильным ученицам я даю книги Sidney Sheldon. Он, конечно, не классик, и не писатель "по программе", но его книги ТАК захватывают, что это помогает преодолеть барьер перед чтением настоящей книги в оригинале от начала до конца. Те, кто любят юриспруденцию, с удовольствием растащили мою библиотеку John Grisham.

Это если вы говорите о чтении художественной литературы. В российских библиотеках много книг на наглийском в оригинале, возьмите 5 штук, попробуйте. Не идет - бросьте. Возьмите другую. Старайтесь НЕ пользоваться словарем, ПОТЕРПИТЕ первые 5-10 страниц и вы войдете во вкус.

Если же вы имеете в виду чтение академических текстов, экзаменационных текстов, то подход к такому чтению описан во многих изданиях для TOEFL .Тогда скачайте себe несколько учебников для TOEFL и почитайте несколько страниц секции Reading, пока не найдете что их советы помогают.
И помните английскую пословицу:
Practice makes perfect!
Дмитрий Захаров
Лучший ответ
Метод Ильи Франка.
Рашит Медьянов
Все зависит от степени тугодумия. Никто не сможет точно сказать время, но за 2 недели ты не сможешь говорить на чистом английском, купив какую-то программу за 24.99$