мама мыла вазу
вазу мыла мама
мыла вазу мама
мыла мама вазу
вазу мама мыла
мама вазу мыла
Не всегда понимают, что всё это по сути одно и тоже.
Лингвистика
Как объяснить иностранцу, что от перестановки слов в Русском языке не всегда меняется смысл?
Если он понимает русский, то скажите, что в русском - свободный порядок слов в предложении,
в отличие от многих других языков. Но заметьте, что от изменения порядка слов меняется может меняться смысл, а не грамотность предложения. ПОчитайте ему примеры из Набокова, других истинных мастеров слова. ИНостранец у вас из какой страны? Хорошо бы дать примеры параллельные на его родном языке.
Лариса Бубякина
"Если он понимает русский" - то он знает падежи и про свободный порядок.
а в чем проблемы-то?
в половине языков точно такая же картина, как в русском. Либо у вас порядок фиксированный - либо падежные окончания, на дающие запутаться.
можно подумать по вашему вопросу, что вы каждый день это рассказываете инсотранцам и не все понимают.
врете поди, ни с одним иностранцев в жизни не общались, сладко думать, что мы такие особенные, а они - тупые?
Я не славист, но давать уроки русского языка иностранцам приходилось - немцам, американцам, туркам, камбоджийцу, корейцу, китайцу. Ни с одним из них трудностей, связанных с порядком слов в предложении не возникало. Другое дело - ударение в словах, чередование гласных, образование множественного числа и прочие очень сложные для иностранца грамматические явления.
Как Русском не всегда объяснить меняется, что смысл от иностранцу в языке перестановки слов?
Вот так примерно и объясни.. . Так объясни вот и примерно...
от перестановки слагаемых сумма не меняется)))
Я думаю, что объяснять можно сколько угодно, но те люди, чьи языки устроенны по-другому, даже понимаю, что на русском можно говорить, грубо говоря, как захочется, всё равно будут придерживаться определённого порядка, так как привыкли к этому.
Rustam Kashkarlykov
Я думаю, сколько можно объяснять что угодно, но по-другому чьи люди устроенны те языки , даже на русском, что, говоря, понимаю говорить грубо можно, как захочется, всё придерживаться порядка будут равно определённого, так к этому как привыкли.
Это я ещё не очень порядок слов в вашей замечательной фразе поменял.
Ну вообще то во многих иностранных языках от перестановки слов не всегда меняется смысл....