Лингвистика
Есть ли в китайском языке алфавит?
Китайский язык - есть там алфавит? Желательно киньте какой нибудь сайт для начинающих обучать китайский язык. Заранее благодарю.
Нет там алфавита.
Есть 214 иероглифических ключей.
Считается, что достаточно знать около 2000 иероглифов.
И диалектов языка тоже десятки.
А ещё каждый иероглиф может читаться четырьмя способами.
Есть 214 иероглифических ключей.
И диалектов языка тоже десятки.
Какой алфавит? иероглифы! каждый иероглиф обозначает какое-то слово!!!
Китайцы, в отличие от большинства западных народов, используют не алфавитную, а
идеографическую письменность. Основа китайского языка – это иероглифы. Каждый иероглиф
соответствует определенному слогу, а не букве, как это происходит в европейских языках.
Поэтому правильнее сказать, что в китайском языке есть не алфавит, а слоговая
система. Однако слоговая система не совершенна, поскольку многие слова китайского
языка обозначаются одинаковыми по звучанию (гомофонными) слогами.
В течении всего XX века предпринимались попытки создания «альтернативы» иероглифам.
Иероглифическая письменность в традиционном виде была доступна далеко не каждому
жителю Китая, не говоря об иностранцах, для которых погружение в «мир иероглифа»
становилось делом часто невыполнимым и крайне длительным.
В 1958 г. на базе латинского алфавита с привлечением западных лингвистов была создана
фонетическая система транскрибирования иероглифов пиньинь (拼音) pīnyīn, она
разрабатывалась для облегчения изучения китайского языка, в том числе и иностранцам, и
с течением времени, предполагалось, что иероглифическое письмо может быть частично или
полностью вытеснено фонетической алфавитной «азбукой» пиньинь.
pinyin
Однако этого не произошло в силу нескольких причин. Тем не менее, система «пиньинь»
используется повсеместно для ввода иероглифического текста в телефон, компьютер и т. д.
Её используют для облегчения изучения китайского языка на начальных этапах. Её знание
вкупе со знанием тонов китайского языка может быть достаточным при изучении
разговорного китайского языка. Но все же иероглифы и по сей день являются основой не
только китайской культуры, но и культуры всего азиатско-тихоокеанского региона.
pinyin