Лингвистика
Объясните пожалуйста форму времени....
когда используется и в каких случаях.На всякий случай переведите, если не правельно понял.We had been sleeping for 12 hours when he woke us up.Вот понял что именно в тот момент они спали, в прошлом времени. но причём здесь been? вот этого понять не могу. Что делает в предложение и т.д. и т.п.
Шлягер, что же вас ближе к ночи тянет изучать аглицкий... если бы пораньше могла бы вам помочь чуть-чуть больше, чем эти замысловатые тётки... видно не судьба; -)
Елена Волкова
попробуйте, буду держать вопрос до 18:00 28-ого не выбирая лучший ответ.
We had been sleeping for 12 hours when he woke us up.
Past Perfect Progressive=Past Perfect означает, что действие происходило раньше еще одного действия в прошлом (он разбудил-действие в прошлом, мы спали-действие предшествующее ему, поэтому Past Perfect)
а Progressive потому что есть указание на продолжительность по времени-for 12 hours
К тому времени, как он нас разбудил, мы спали уже 12 часов.
Это способ образования времени had+been+Ving. Это нужно просто выучиться. "Мы проспали 12 часов, прежде чем он нас разбудил"
We had been sleeping for 12 hours when he woke us up. Данное предложение содержит Past Perfect Continious. Если бы мы говорили в настоящем времени (Present Continious ), то сказали бы - we are sleeping, в прошедшем - we were sleeping. Так изменяется глагол be (be - was, were - been). Been - эта форма используется в перфекте.
Перевод: Когда он нас разбудил (к тому времени, когда он нас разбудил) , мы спали (проспали) уже 12 часов.
А вообще здесь нужно сначала разобрать более простые формы времени и тогда все будет понятно.
Елена Волкова
основные уже понял это: Present Indefinite, Present Continious, Future Indefinite, Past Indefinite.
Мейрлен Кайратов
в настоящем мы бы использовали Present perfect cont, а не Present Cont
мы проспали уже..
вся фраза в прошлом, поэтому предшествующее действие - Past Perfect (had been), но еще и важен период - for, поэтому Continious (sleeping). в итоге - перед тем, как он нас разбудил, му уже проспали 12 часов