Во Франции живу 5 лет, но ежедневно общаюсь по телефону на русском, ТВ - на русском, несмотря на это при разговоре забываю некоторые слова. (Чаще не могу вспомнить или слова неактивного употребления - вот недавно составляла кроссворд на «разлинованной» бумаге – только вчера вспомнила, что это миллиметровка, - или наоборот, слова, которые употребляешь ежедневно на французском) .
Дочь тоже 5 лет - в Нью-Йорке, она работает с клиентами, целый день говорит только на английском, по субботам ей звоню – она намного чаще меня забывает русские слова, и еще акцент появился
Знакомая в Париже живет 25 лет, несмотря на то что часто общается с русскими, в разговоре с ними постоянно вставляет французские слова (не может вспомнить много слов) .
В соседнем городе живет женщина (она во Франции больше 30 лет, причем 20 из них вообще не разговаривала и не читала по-русски) . Ну вот, эта дама ооооооооочень много слов не помнит, иногда разговаривает так: «Я имею конжелЯтор» (вместо: У меня есть морозилка) .
То есть «морозильную камеру» произносит на русский манер – с таким же ударением, как сказала бы по-русски: морозИлка.
Думаю, что за 10-30 лет родной язык (без речи и письма) не может забыться, но «качество» ухудшится :-)
Лингвистика
Можно ли забыть родой язык взрослому, если не говорить, не читать и не слушать на нем 10-20-30 лет?
Конечно, особенно если взрослому не больше 30 лет.
Не знаю, достоверно ли это, но читала, что будто бы Марлен Дитрих, покинувшая Германию в вполне зрелом возрасте, забыла родной язык. Я думаю, что совсем забыть его невозможно. Но уровень владения языком, конечно, снизится. Однажды общалась с профессором-немцем, живущим лет 10 в США. Так он говорил на немецком с акцентом, причем это был не диалектальный налет, что часто встречается, а именно акцент - скольжение при произнесении гласных, чересчур "острое" т, английское интонирование предложений.
Дети язык забывают. В той же Германии при посещении школ были дети из России, Казахстана, которые уже не могли говорить по-русски. Глупо, я считаю, со стороны родителей, делать всё, чтобы дети полностью забыли язык. Кому иностранный язык мешал?!
Совсем не забудешь, но уровень владения языком снижается. У меня есть такой давний знакомый - чех, выросший в СССР, а потом переехавший в Чехию.
Также я знаю, как говорит по-русски Милла Йовович.
уже через год неиспользования языка возникают трудности в подборе слов, необходимых для выражения мысли.
А через 10 лет язык почти полностью забывается (если совсем не говорить и не слышать).
останется только понимание того что говорят
По своему опыту скажу: если хочешь, то и после года забудешь. Я своего сына ( родился уже в германии) научила русскому языку и он посещает уроки русского языка, как уже сказано выше, языки ещё никому не помешали. Правда конечно и то, что после долгого неприменения языка забываются те или иные слова, но стоит только пообщатся с людьми говорящими на этом языке, и всё встаёт в норму.
если дибил...
врядли.... думать то будешь на родном языке