Лингвистика
Люди, вот такая проблема.. хорошо понимаю английский язык, с друзьями неплохо говорю на английском, но когда дело доходит..
.. до общения с иностранцами, впадаю в ступор и не могу объяснить даже элементарные вещи! Что делать?
Если вы действительно хорошо знаете язык и умеете говорить на нём, значит, у вас обыкновенный "мандраж" при разговоре с инострами: нередко люди в таких случаях начинают впадать в ступор, когда задумываются: "ой, а как я это скажу? ой, а вдруг я ошибусь? ой, ну вот, опять неправильную форму употребил (а) " и т. д. Помочь здесь может постоянная практика (вживую или даже по скайпу) , рано или поздно психологический барьер снимется. Ну или сходите к психологу и получите профессиональную помощь (хотя профессионального психолога найти - это ещё тот квест) .
2konbanwa: По поводу "сленгов" и "жаргонов" - не смешите меня. Зачастую это никакой не "сленг", а их нормальная устная речь. Не понимаете - ваши проблемы.
Английский - это изуродованная войнами смесь языков.
Недаром его запрещали использовать телефонисткам на международных линиях связи.
Миша, ты их попроси не использовать сленги и говорить по-чётче.
Я так всегда делаю при разговоре с иностранцами: чётко выговариваю слова и использую только простые слова без жаргонов и идиом.
вы наверное письменный понимаете, нужно может смотреть простые аудио, ролики, распознавать речь, самой говорить. Я учил английский в школе, нифига почти не понимаю что они говорят, и немного учил и чуток учу для души испанский - вот сразу так и начал - база, и частенько смотрю испанское тв, узнаю слова. . хотя может он понятнее английского и только в этом дело :\
Первым делом, возьми какой нибудь топик, сказку или что тебе интересно.
Прочитай в слух, мысленно переводя, после двух трех раз беглого чтения попытайся рассказать, себе, подруге, брату кому душа угодно.
Без этого никак не научишься хорошо говорить.
PS: если что стукни в скайп, пообщаемся ID: boriydinhoo1