Лингвистика

Какой из европейских языков самый устаревший, непростой и нелогичный, кроме французского? Было бы интерено ознакомиться.

S.a.s =D
Русский. Это я сужу по уровню грамотности нашего населения)))
Эмма Сагацкая
Лучший ответ
Живой язык не может быть устаревшим (старым, древним - да) . Возможно, что и русский - в нем столько исключений из правил и такое сложное чтение... Но на этот вопрос ответит тот, кто знает все языки Европы (здесь вряд ли такие заседают))
Ольга Маликова
Попробуйте английский.
Elena Zentner
Понятие нелогичный примкенять к языкам? Ну не знаю. У всякго языка есть своя внутренняя логика

А так литовский-один из старейщих в европе. (по уровню сложности приближен к русскому + правила постановки ударений просто мрак)

Венгерский-кажется космическим по сравнению с окружающими языками. Основная трудность-не найти опору в других языках...
самый древний живой язык - литовский, в нём сохранились более древние формы, чем в давно вымерших латинском, греческом и санскрите.
самый НЕлогичный и НЕпростой, это как раз самый популярный - английский. А франц. таки очень даже простой, логичный и полярный (после испанского) в Европе!
Самый устаревший из известных европейских языков - этрусский.
Если имелось в виду "архаичный" (сохранивший больше всего старинных черт) , то из живых - греческий (там специально оживили устаревшие формы, чтобы греки могли читать евангелие и древних греков в подлиннике - но они всё равно не могут) .
Самыми непростыми из европейских считают финский и венгерский языки (куча падежей, склонений, спряжений и т. д.) .
Все живые языки нелогичны. Но обычно языки с древней историей "нелогичнее".

А вообще латынь - это и устаревший (мёртвый) , и архаичный, и один из самых непростых, и один из самых нелогичных языков.

Английский язык - средний по всем трём параметрам.

А в турецком языке после революции просто отменили всё старинное, и теперь это - самый простой европейский язык (не считая искусственных) . Правда, русским учить его не совсем просто, потому что он не относится к индоевропейской семье.
Русский, баскский, албанский, бретонский, ирландский, валлийский.

Французский покажется верхом логичности и простоты после этих языков.
Hayat Aiupova
Английский. Однозначно...