Лингвистика

Почему некоторые русские фамилии намеренно ошибочно пишут через "фф". Например Немирофффф, Тинькофффф и др.

Это результат стремления привлечь к себе внимание, имитируя ретро. Дело в том, что в 18-м веке, при Петре, в россии пользовались большим уважением немцы, которые помогали продвигать нашу науку и технику. А наши фамилии получали вот такое окончание именно в произношении немцев. Простые русские люди усвоили такую манеру и пользовались ею для придания веса своим словам, так же, как чуть позже происходило и с французскими словами и выражениями. Так же, как теперь в русскую речь вставляются американизмы. Уникальный слой "Dry Skin" звучит солиднее, чем "сухая жопа"! Посмотрите, сколько в Сети сейчас всевозможных Алексов и Максов - людям как-то противно именоваться Алексеями и Максимами, видите ли, они на американцев хотя быть похожи.
В-общем, имитация разного рода иностранщины - результат низкой самооценки русских.
Николай Ильбеев
Лучший ответ
При транслитерации русских фамилий на французский последняя согласная могла не читаться. Чтобы они читалась с гарантией, удваивали то, что фактически звучало (оглушенный согласный) . В старых советских загранпаспортах, где было принято написание на французский лад, можно было увидеть, например, Vassilieff. Это не ошибка.
Сейчас таким написанием пользуются в других целях, как уже было сказано.
Prins Vselenni
Им так легче выговаривать.
Bakhtiyar Mirmanov
Факов- есть фамилия такая. А есть Fuckoff. Переведи. Побел про. бал, между фак и офф. Ещё раз переведи.
может не очень-то и русские, в смысле люди а не фамилии
Бакыт Ажибаев
произнести Смирнов, как Смирнофф, может только иностранец, с сильным акцентом, кторый едва научился говорить по русски. в царской России было очень много разных приглашенных иностранных консультантов, специалистов в разных областях и т. д., потому произношение фамилии на такой манер вызывает ассоциации с царской Россией, чем-то солидным, благородным, качественным, историческим. так же как и Ъ. маркетинговый ход короче.
Sher... Xan
Выё.ывавются.
Это примерно тоже самое, как для выпенжрежа пишут слова с Ъ, причем слова которые с Ъ никогда не писались: КоммерсантЪ, АдмиралЪ, и т. д.
повипендриться