Лингвистика

Почему некоторые слова переводчики ваще не хотят правильно переводить? Например ripped

если загуглить картинки по этому слову ripped
то сразу станет ясно самое популярное значение этого слова - рельефный.
Но ни гугл транслейт, ни янгдекс - не переводят так, а переводят как "рваные"
и среди типа остальных вариантов перевода даже ничего похожего нет на рельефный. Что за бред ваще? Как же иногда это выбешивает
*сама По Себе*
Я уже устала это повторять, но - потому что надо пользоваться нормальными словарями.
https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=2&l2=1&s=Ripped
Вниз там прокрути.
И да, это не основное значение, справедливости ради. Переводчики дают именно основное.
Елена Чечуй
Лучший ответ
...не хотят правильно...

На, выбирай!

rip I [rɪp]/ 1. 1) а) пороться, рваться б) = rip up разрезать, распарывать, рвать (одним быстрым движением) Jim ripped the cover from the book. — Джим оторвал от книжки обложку. The wind ripped the sail to pieces. — Ветер порвал паруса в клочья. The photographs of the unpopular leader had been ripped down. — Афиши с портретом непопулярного лидера были сорваны. The criminals have ripped the telephone wires out. — Преступники оборвали телефонные провода. That dog has ripped this morning's newspaper up again! — Собака опять изодрала утреннюю газету! • Syn: rend, tear 2) (rip into) рвать (что-л.) , вонзаться во (что-л.) See those lions ripping into the bodies of the animals that they have killed. — Смотри, как львы рвут тела убитых ими животных. 3) ломать, уничтожать The explosion ripped off the whole front of the restaurant. — Взрыв уничтожил всю витрину ресторана. That hurricane ripped the whole village apart. — Этот ураган разнёс на куски целую деревню. 4) распиливать вдоль волокон (дерево) 5) лопаться, раскалываться 6) мчаться, нестись вперёд (о лодке, машине, автомобиле) - Let her rip - Let it rip Syn: rush 7) а) резко ударять (по мячу) б) одержать победу, разгромить (команду соперника) 8) = rip out произносить резко или отчётливо 9) (rip into) нападать на (кого-л.) , критиковать (кого-л.) This politician never fails to rip into his opponents. — Этот политик никогда не упускает случая полить грязью своих противников. Syn: criticize 10) конвертировать файл из одного звукового формата в другой (например, wma в MP3) 11) ; досаждать, вызывать раздражение; обычно во фразе : wouldn't it rip you — ну не занудство ли это? Syn: annoy • - rip apart - rip away - rip off - rip up •• - rip and tear - let things rip 2. 1) разрез, разрыв Syn: rent II, laceration, tear I 1., cut I 2. 2) ; = ripsaw 3) взрыв (смеха) rip of laughter — взрыв смеха Syn: burst 1. 4) ; особый приём игры на музыкальных инструментах (глиссандо, переходящее во внезапное и резкое динамическое усиление отдельных звуков или аккорда) 5) ; штраф, взыскание (за нарушение законов об охране общественного порядка) Syn: fine I 1. II [rɪp]/ а) бурун, прибой, быстрина, водоворот (в море) Syn: breaker, overfall б) = rip current в) порог (на реке) Syn: riffle 1., ripple I 1., rapid 2. III [rɪp]/ 1) кляча, заезженная лошадь Syn: jade I 1. 2) повеса; распутник, развратник Syn: libertine 1., rake III 1. 3) старая, ненужная вещь rip I 1. verb (rips, ripping, ripped) 1) [with obj. and adverbial of direction] tear or pull (something) quickly or forcibly away from something or someone a fan tried to rip his trousers off during a show countries ripped apart by fighting ■ [with obj.] make a long tear or cut in you've ripped my jacket (as adj. ripped) ripped jeans ■ [with obj.] make (a hole) by force the truck was struck by lightning and had a hole ripped out of its roof ■ [no obj.] come violently apart; tear the skirt of her frock ripped 2) [no obj., with adverbial of direction] move forcefully and rapidly fire ripped through her bungalow 3) [with obj.] use a program to copy (material from a CD or DVD) on to a computer's hard drive 2. noun 1) a long tear or cut ■ [in sing.] an act of tearing something forcibly 2) a fraud or swindle; a rip-off • - let rip - let something rip Origin: late Middle English (as a verb): of unknown origin; compare with the verb reap . The noun dates from the early 18th cent II noun a stretch of fast-flowing and rough water in the sea or in a river, caused by the meeting of currents ■ short for rip current Origin: late 18th cent.: perhaps related to rip I III noun 1) an immoral or unpleasant person ■ a mischievous person, especially a child 2) a worthless horse • Origin: late 18th cent.: perhaps from rep, abbreviation of repro
Kamol Ibodullaev
Что значит "правильно"?
Ну, введите свое слово для перевода. Благо Google это позволяет.
Ты путаешь

Есть АНГЛИЙСКИЙ - разговорный, технический, литературный и так далее.

НО еще есть АНГЛИЙСКИЙ АМЕРИКАНИЗИРОВАННЫЙ - там некоторые слова имеют совсем другое значение.

СНАЧАЛА узнай, каким из Английских тебе отвечает ГУГЛ, а потом спрашивай.
Ваня Лемец
Да, бывают такие косяки. Из-за этого я не доверяю переводчикам. Помню, когда я был классе в 8, ввёл текст в "Гугл Переводчик" и одно предложение он мне перевёл как: "Женщина красиво родила ребёнка". Знатно я тогда орал на уроке)) Но тот случай меня простимулировал выучить язык на достойном уровне)
Алина ...