Лингвистика
Помогите перевести данный текст с английского на русский. Что в итоге произошло?
Pluto sat at the table and helped himself, very politely with a knife and fork, to the roast parrot, the fried potatoes and the cabbage, and he finished every bit of it. Then, suddenly he turned to Aunt Aggie and shouted “Look out!” Aunt Aggie was looking at him in such astonishment that she hardly noticed what he said, and the next moment a big piece of the ceiling fell down on her head. Pluto said, “She has spent five years getting me to talk, and then when I speak the fool doesn’t listen.”
Плутон сел за стол и стал есть очень культурно, с ножом и вилкой, жареного попугая, жареный картофель и капусту, и съел всё без остатка. И вдруг он повернулся к тете Эгги и закричал "Берегись! " Тетя Эгги посмотрела на него в таком изумлением, что даже не поняла о чём это он, и в следующий миг большой кусок потолка упал ей на голову. Плутон сказал: "Она потратила пять лет, заставляя меня говорить, а когда я заговорил, она, дура, меня не послушала! "
Юрий Николаев
Спасибо. Может вдруг, появится желание - http://otvet.mail.ru/question/90977869
Диктер так перевёл, дальше сами:
Плутон сел за стол и налил себе, очень вежливо с ножом и вилкой, к жареной попугай, жареный картофель и капуста, и он закончил каждую часть его. И вдруг он повернулся к тете Агги и кричали "Берегись! " Тетя Эгги смотрела на него в таком изумлении, что она почти не заметил, что он сказал, и в следующий момент большой кусок потолка упал ей на голову. Плутон сказал: "Она провела пять лет, чтобы заставлять меня говорить, а затем, когда я говорю дурак не слушает".
Юрий Николаев
Я же написала, без онлайн-переводчиков, Вы внимательно читаете вопрос? То, что Вы перевели, я сама также перевела с помощью гугла, яндекса и промта.
Юрий Николаев
Написала же (для особо умных), надо точно знать ситуацию. Что это такое вообще: «очень вежливо с ножом и вилкой, к жареной попугай, жареный картофель и капуста, и он закончил каждую часть его»? А это вообще как понимать: «а затем, когда я говорю дурак не слушает»?
Плуто сел за стол и начал трапезничать любезненько так (с ножом да вилкой) , жаркое из попугая, жареную картошечки и капусту, он всё съел.
Тогда, он неожиданно повернулся к тётушки Агги и крикнул - Осторожнее!
Тетя смотрела на него с таким удивлением, что едва расслышала, что он сказал, и в один миг большой кусок потолка упал ей на голову.
Плуто сказал - У неё было 5 лет в запасе, чтобы научить меня говорить, а когда я заговорил, то эта старая не слушала!
Юрий Николаев
Спасибо. Вот теперь поняла, что случилось.
Плутон уселся за стол и аккуратно принялся за жареного попугая с ножом и вилкой, а гарниром была жареная картошка с капустой. Он доел всё до последнего кусочка, затем, вдруг повернувшись к тётке Агги воскликнул : "Берегись! " Тётка Агги смотрела на него с таким восхищением, что едва ли поняла, что он сказал. Через мгновенье большой кусок потолка обрушился ей на голову. Тогда Плутон изрёк: " Ведь она потратила пять лет на то, чтобы я стал говорить, а когда я наконец заговорил, дура даже не слушала меня".
Юрий Николаев
Уго. Сильный перевод. Благодарю.
Что именно вам непонятно и что вы называете итогом? Вернее, какой итог вы имеете в виду? То, что кот заговорил? То, что тётю Эгги убило обвалившимся потолком? Или тот парадокс, который озвучил кот?
А вообще это не весь рассказ, а только его завершение - полный текст у Эккерсли (конечно, если вы взяли эту часть текста не там).
Юрий Николаев
Для меня было непонятно, что произошло с попугаем (мне было сложно представить, что она его убила) и с тетушкой Эгги. И само заключительное высказывание Плуто.
Начало я поняла, а вот завершение для меня было каким-то туманным. Я взяла финал текста, дальше я не нашла. Да и не нужно, надо теперь самой продолжить его. Составить минимум 10-15 предложений. Сама-то я не так сильна в английском, изучала в свои годы немецкий.
Английский вот начала только.