Лингвистика
...I recalled one of the stories Ed had told me about his research... -употребление глагола have?
Подскажите, или дайте ссылку на материал с доступным объяснением, когда в таких случаях употребляется вспомогательный глагол have и почему я не могу сказать просто "...Ed told me..."?
Вам нужно ознакомиться с видо-временными формами группы Perfect. В частности Past Perfect (вторая ссылка) Вот здесь хорошее объяснение.
http://www.englishelp.ru/learn-english/grammar/103-the-present-perfect-tense.html
http://www.englishelp.ru/learn-english/6-grammar/105-the-past-perfect-tense.html
Если кратко - конкретно в этом предложении вы не можете сказать... Ed told me... потому, что у вас получится подряд 2 формы Past Simple, а Past Simple означает ЦЕПОЧКУ действий, то есть последовательность событий в прошлом. Получается, что Я сначала вспомнил, а уже потом Эд рассказал мне одну из своих историй. Ерунда выходит. Как он мог вспомнить то, что ещё не слышал? Именно поэтому и употреблена форма Past Perfect (Ed had told), так как именно Past Perfect способен показать предшествовпание в прошлом (его ещё называют предпрошедшим временем) , то есть он показывает более ранние события, которые уже завершились, произошли к моменту наступления других, да, тоже прошедших, но более поздних действий. Сначала Эд рассказал, и только потом я вспомнил.
Если бы эти действия передавались именно так, то есть в хронологической последовательности, то тогда у вас возможно было бы употребление двух форм Past Simple (Ed told me...,I recalled it later,,,) Когда же хронология повествования нарушается, без Past Perfect никак, иначе действия будут восприняты как последовательные, происходившие одно за одним, а ведь это не так.
Вывод - Past Perfect нужен, чтобы в нужный момент мы могли показать предшествование.
В данном случае глагол паст перфект. Он употребляется в том случае если говорится про всю жизнь либо большой промежуток либо просто не указывается время. Например ай хед нот бин хие бефо что значит что я не был здесь никогда. И другой случай ай вознт хиер естердей что значит чтомя не быыл тут вчера