Иероглифы - более древнее изобретение. чем звуковое письмо буквами.
Проще нарисовать картинку с собакой, чем додуматься до набора букв "с, о, б, а, к, а".
А в Китае есть и еще проблемка - китайцев в действительности с десяток разных национальностей с довольно разными языками. Северные китайцы вообще не понимают южан - у них просто большинство слов другие. А вот идущие издревне иероглифы - одинаковые. Звучание языков разошлось, а письменность осталась.
В итоге - они читаю одни и те же газеты, журналы и книги. Иероглифы позволяют им оставаться одним народом.
Забавно, как китайцы пытаются передать иностранные слова - например фамилии иностранцев или названия городов. Они ставят значок, что дальше будет иностранное слово и пытаются из своих слорв собрать что-то похожее по звуку. Попробуйте проделать такое в русском.
Например, собрать "Генри Форд" из простых русских слов :). В итоге получается совсем непохоже. Но что еще смешнее - если "зашифровал" южанин, то северянин прочитает, подставив свои слова с тем же значением - от фамилии не останется ничего общего.
А у японцев есть и буквенная азбука - 50 букв, выглядящих тоже как иероглифы
Лингвистика
Зачем китайцы такую колиграфию придумали чтобы нас запутать или они сами запутались когда выдумывали?
они для себя придумывали.
остальная часть мира для них существовала постольку поскольку.. .
а уж мнение остальной части мира и подавно не учитывалось...
Kitaici stali pisaty ieroglifami za 5000 let do togo, kak poyavilisy latinica i kirilica. Russkiy yazik v drevnosti zapisivali runami - mnogo znakov pohozhi na kitaiskiye ieroglifi. Na samom dele kitaiskaya pismennosty prosta, legko zapominayema, i dazhe interesneye latinici i kirilici. Vryad li mi stanem ukrashaty steni nashimi pismenami (kak bilo vo vremya SSSR - lozungi pomnite?) A ieroglif, osobenno masterkim kaligrafom ispolnenniy - ukrasheniye. Krome togo - dlitelno pisaty rukoi nashi teksti - utomitelno, a kitaiskiye ili yaponskiye - polezno i dlya zreniya, i dya nastroyeniya...
это особая восточная мудрость
Так в еироглифах онисаны действия это же не быквы, вот и почему их много так. А китайцы есть китайцы... =)
Скажите лучше а зачем мы имея древнюю руническую письменность в итоге скатились до такой банальщины как буквы ?