Лингвистика
Враждённое правописание.
С 11 лет писал уже идеально грамотно. Учительница говорила, что у меня это врождённое. Может ли быть такое? Хотя у меня по русскому языку дохлая четвёрочка всегда была, бывали тройки. Мать всегда писала не очень грамотно, отец совсем правописания почти не знает. Откуда у меня такая развитая способность к правописанию с таких ранних лет, если грамматикой я никогда не увлекался?
Меня, например, с первого класса отец заставлял ежедневно переписывать по странице из «двух капитанов» , потом проверял и говорил: «Есть одна ошибка, ищи» . Приходилось сверять по букве. В университете уже узнала, что есть такая методика, но это только для начальной школы. Думаю, что это мне помогло интуитивно выбирать верные вариант написания в случае сомнения.
Есть знакомые журналисты, оооочень умные, но пишут кошмар с какими орфографическими ошибками.
А есть один знакомый, который по русскому учился на три-четыре (ни правила не применял, ни домашку не делал, НИ ЧИТАЛ!)) , но писал почему-то без ошибок ( родители грамотностью не отличались)
. Тоже задумывалась: уж не бывает ли врожденности?.. .
Стану ли я утверждать, что у меня врождённые способности к точным наукам и языкам, хотя по меньшей мере в средней школе по ним ( да и по другим дисциплинам) оценки ниже пятёрки не знал (и среднюю, и высшую школу окончил на азербайджанском языке) ? Или начиная, если не изменяет мне память, уже с 8 класса заменял учителей в классах пониже, проверял контрольные работы (даже расставлял оценки) ? Нет и нет. И сейчас, в свои 66 лет, далеко неи доволен собой. Но во всяком случае, "пиша" в Ответы, соответствующие предложения составил бы так: "Хотя у меня по русскому языку всегда была лишь дохлая четвёрочка; бывали и тройки". Или: "Отец правописания почти не знает (без "совсем")".
тебе оно не грозит - посмотри на то, что ты желтеньким написал
Она тебя хотела ))
Судя по тому, что оно врАжденное, его враги подкинули.
Мне кажется, врожденного правописания не бывает. Бывает начитанность и хорошая зрительная память. Человек, который много читает, потом интуитивно будет знать, как писать грамотно.
Люди, которые читают много хороших книг, постепенно начинают писать без ошибок, даже не зная правил.
Но это только если эти книги проверены в издательстве на ошибки (указан корректор и т. д.) .
Врождённой грамотности не существует.
Такое дело есть (не от слова рАд, а от слова рОд конечно) ) Начитанность правописанию не помогает - многие начитанные люди остаются безграмотными. Но чтобы писать правильно даже при наличии врожденного таланта, надо-таки прочитать несколько книг, чтобы увидеть там и мгновенно запомнить слова.
"Вражденное" пишется с о, не зазнавайся
Если судить по биологии, то врожденное правописание у тебя может быть но не на все 100% а всего лишь на 25%.