Объясните, пожалуйста, что такое дактиль, ямб, хорей, анапест и амфибрахий. Только доступным и человеческим языком, лучше с примерами.
И как использовать эти знания на практике.
Прошу, не надо копировать известные статьи из интернета, я их все прочла.
Поделитесь своими знаниями, можно не научным языком, но понятно.
Заранее спасибо.
Лингвистика
Как писать стихи, соблюдая ритм и размер?
"CлАвься, О|тЕчество| нАше сво|бОдное,
ДрУжбы на|рОдов на|дЁжный оп|лОт! "
(Дактиль: строка делится по три слога, ударение на первых слогах)
"СоЮз не|рушИмый| респУблик| свобОдных
СплотИла| навЕки| велИка|я Русь... "
(Амфибрахий: строка делится по три слога, ударение на средних слогах)
"Под душИ|стою вЕт|кой сирЕ|ни,
Пред тобОй| я упАл| на колЕ|ни.. "
(Анапест: строка делится по три слога, ударение на последних слогах)
Ямб и хорей расшифруй сама.
"ЛюблЮ ОтчИзну Я; но стрАнноЮ любОвью,
Не победИт еЁ рассУдок мОй... " (Ямб)
"НЕ пленЯйся брАнной слАвой,
О красАвец молодОй! " (Хорей)
Есть ещё и ямбохорей, но примера не помню.
ДрУжбы на|рОдов на|дЁжный оп|лОт! "
"СоЮз не|рушИмый| респУблик| свобОдных
СплотИла| навЕки| велИка|я Русь... "
"Под душИ|стою вЕт|кой сирЕ|ни,
Пред тобОй| я упАл| на колЕ|ни.. "
Ямб и хорей расшифруй сама.
"ЛюблЮ ОтчИзну Я; но стрАнноЮ любОвью,
Не победИт еЁ рассУдок мОй... " (Ямб)
"НЕ пленЯйся брАнной слАвой,
О красАвец молодОй! " (Хорей)
А просто. Запоминать наименования ритмов нет нужды. Просто выбирай какой-либо ритм, и сохраняй его постоянным на всем протяжении стиха. А именно, чтобы между ударными слогами везде было одно и то же количество безударных, и чтобы в рифмуемых парах строк было равное количество слогов.
Не знаю я стихоразмеров,
Не знаю ямбов я и дактилей,
Но много прочитал примеров
И применяю их на практике.)))
Не знаю ямбов я и дактилей,
Но много прочитал примеров
И применяю их на практике.)))
Единицей стиха является СТОПА. Если стопа трехсложная (состоит из трех слогов) , то получаются три размера: Дактиль (первый слог ударный) , Амфибрахий (второй ударный) или Анапест (третий ударный) В примерах, которые привел Рустам, это хорошо видно – он отделил стопы вертикальными чертами. В полном названии размера указывают количество стоп в строке. Например, "CлАвься, О|тЕчество| нАше сво|бОдное, написано четырехстопным дактилем.
Если стопа состоит из двух слогов (иногда говорят – двудольная) , то вариантов два: Хорей (первый слог ударный) и Ямб (второй слог ударный) . Хорей в прмере Рустама – трехстопный. Знаменитым пятистопным ямбом написаны Сонеты Шекспира:
FROM fairest creatures we desire increase,
That thereby beauty's rose might never die, (№1)
Им же у Ильфа и Петрова заговорил Лоханкин:
Волчица ты, тебя я презираю…