Лингвистика

Почему?? ? Ты есть, но Тебя нет? почему не Ты нет или Тебя есть?

В данном случает это слово (нет) управляет родительным падежом (т. е. отвечающим на вопрос кого-чего?) , поэтому ТЫ нужно ставить в Р. п: (кого? ) ТЕБЯ

Большой толковый словарь:

Нет - в функц. сказ.
1. кого-чего. Не имеется в наличии; отсутствует (противоп. : есть) :

Небоскрёбов в Петербурге нет. Нет денег. Нет времени. Нет сомнений. Всё лето нет дождей.

- Можно поговорить со Святославом Владимировичем? –
- ЕГО нет дома.

- Купил что-нибудь?
- НИЧЕГО нет.

Есть - в составе сказуемого сочетается с подлежащим (т. е. И. п. - отвечающим на вопрос кто-что? )

ЕСТЬ -

1. к Быть.
2. (как неизменяемая связка в составном именном сказ.) .
Являться, представлять собой в действительности. Закон есть закон.
3.Существует (существуют) . Есть страны, где круглый год лето.
4.Находится (находятся) , присутствует (присутствуют) . В доме кто-то есть
5.Имеется (имеются) в наличии. У меня есть внуки.

- -----

Управление - это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в ТОЙ падежной форме, которая ОБУСЛОВЛЕНА лексико-грамматическим ЗНАЧЕНИЕМ.

Иными словами, главное требует от зависимого определенной падежной формы - в самом термине управление есть намек на то, что господствующее слово управляет подчиненным.

- -----

Иностранцу нужно провести аналогию с такими конструкциями в их языке: например, во французском:

это ЕСТЬ (что? ) книга – подлежащее, И. п.

НЕТ (чего? ) книги – родительный падеж с DE

В русском языке местоимение ТЫ склоняется, значит, и его ставим в этот родительный падеж: ТЕБЯ
Дима Маликов
Лучший ответ
Настасья Индыкова а тем у кого падежей нет?
при наличии отсутствия в русском языке применяется родительный падеж:
У меня есть СОБАКА. Но: У меня нет СОБАКИ.
Заведено это нашими родителями. Поэтому падеж так и называется - родительный.
Настасья Индыкова а если заведено детьми то какой падеж?
Не преподаю русский, но думаю, знаю, как объяснить это иностранцу)
Это падежи, и к падежам есть вопросы и вспомогательные слова, по которым как раз и определяются падежи:
Именительный есть Кто? Что?
Родительный нет Кого? Чего?
Дательный дам Кому? Чему?
Винительный вижу Кого? Что?
Творительный горжусь Кем? Чем?
Предложный думаю О ком? О чем?
Отсюда и определяется, что "есть ТЫ", и "нет ТЕБЯ" (а формы слова Ты уже, соответственно, по таблице падежных форм личных местоимений)
Потрезвеете - узнаете
Настасья Индыкова вопрос для специалистов в РУССКОМ языке преподающим русский как иностранный
В первом случае (Ты есть) слово "ты" - подлежащее и должно быть в именительном падеже. Во втором случае (Нет тебя) слово "ты" - дополнение в косвенном падеже; "нет" требует родительного падежа: нет (к о г о ?) тебя.
Настасья Индыкова а почему в первом ты подлежащие а во втором дополнение?
потому что так заведенно. Если бы так было, ты бы спрашивал: Почему??? Ты нет, но тебя есть? почему не ты есть или тебя нет?
Настасья Индыкова кем заведено на основании чего? вы специалист в русском языке, преподаете русский как иностранный?
На каком языке?
Настасья Индыкова на русском, а что не похоже?
Обратись к психологу ((
Настасья Индыкова вопрос для специалистов в РУССКОМ языке, преподающим русский как иностранный
Сергей Полчанов Пояснили бы сразу