Лингвистика

Тоскааа... Ну почему? именно зеленая.

Лидия *****
У меня просто ассоциация. Тоска не мимолетная, а настолько продолжительная, что, кажется, затянулась зеленой тиной.
А так зеленый цвет, говорят, успокаивающий.
Маърифат Олимова
Лучший ответ
Зелёный цвет - это практически середина спектра солнечного излучения. Возможно, поэтому зелёный цвет оказывает успокаивающее действие на человека. Это особенно актуально при буйном помешательстве, а также в перегретых (мусульманских) субтропиках.

Но любое лекарство может оказаться ядом. При недостатке стимуляции организма (холодный климат умеренных и субполярных широт, низкий уровень жизни и т. п. ) человек попадает в состояние депрессии, которая снижает его иммунитет, ускоряет старение - и воспринимается болезненно, как и любая другая угроза.

Следовательно, вольное или невольное созерцание зелёного цвета в состоянии депрессии доставляет дополнительный дискомфорт, что и закрепилось в выражении "тоска зелёная". Наверное.
Самый комфортный, но и самый привычный цвет. Иногда надоедает и становится тоскливо.

Зеленая тоска быстро излечивается помещением с ярко-фиолетовыми обоями. )))))))
Владимир Янот
Ну тоске остался только этот цвет, и у нее не спрашивали :)
Добро - белое.
Зло - черное.
Мечтам достался розовый и голубой.
Долго думали кому отдать зеленый пока не напала тоска :)))
ну это шутка, а всерьёз вот -
В конце 20-го века ученые выяснили, что зеленый цвет не только успокаивает (зеленые стены в подъездах многоквартирных домов, зеленый халат на враче) , но и вызывает депрессию (желание написать на стене что-нибудь, убежать от врача) . Всё это происходит из-за переизбытка гормона серотонина, который вырабатывается в том числе и при созерцании зеленого цвета и оказывает успокаивающее (то есть немного угнетает нервную систему) действие. Но чем больше серотонина, тем хуже чувствует себя нервная система и соответственно человек. Ну а так как Россия издревле была аграрной страной и богата лесами, то наши предки частенько из-за избытка зеленого цвета страдали депрессией, обзываемой попросту тоской. И связывали они это подсознательно с зеленым цветом.