Лингвистика

Подскажиете, почему часто так говорят - Он смотрит как баран на новые ворота??? Почему именно баран, а не осел или козел

С умным выражением лица
Баран смотрел на новые ворота,
И, вдруг, о чудо: из ворот выходит кто-то
И лаской манит он барана за собой.. .
Баран спросил: - Неужто манишь на убой?
- Нет, что ты. – ответил кто-то
- Смотрю: как умно смотришь на ворота.. .
Пойдем, я покажу тебе их изнутри –
Со стороны другой.
Поверь, ты не видал ее такой!
Вошел баран торжественно в ворота,
А сзади надпись крупно-крупно: ШАШЛЫКИ
Игорь Лещенко
Лучший ответ
Баранов много, а ослов и козлов можно было раньше по пальцам считать, в отличии от современности.
Это реальное поведение именно баранов. Увидев что-то необыденное, они встают как вкопанные и таращатся.
Марина Птахина
Утром выгонишь скотину в поле, за день ворота перекрасишь, вечером вся скотина в ворота проходит, а баран остановиться и ни в какую заходить не хочет, не признает за свой дом, вот и говорят как баран на новые ворота !!!
Павел Лакалов
а вы барана видели в жизни? Увидели бы такой вопрос не задовали
Михаил Тулин
Мадина Смаилова Видела и не одного .. ))
Ну пусть начнется с ВАС: придумайте свою поговорку...
Потому что Корней Чуковский в Краденом солце сказал бараны :)

Рано-рано
Два барана
Застучали в ворота:
Тра-та-та и тра-та-та!

"Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил! "
Здесь имеется в виду баран -осадное орудие. Бревно, с окованным торцом являлось орудием взятия (бара) крепости. Если долго бить бараном в ворота, они не выдержат и сломаются. Но если их сумеют починить или поставить новые – то барану остается только уставиться на них и снова и снова бить, бить, бить. Овен, своими нападающими действиями напоминает это орудие, поэтому овна и назвали бараном. Вдобавок это осадное орудие имеет настолько много ума, что стало мерилом умственного развития людей.
Павел Шуралев
Прикольный вопрос?
Ну что ж, давайте анализировать вместе. Подразумевается, что баран смотрит осмысленно и прёт напролом, осёл смотрит тупо, а козёл.. . Он и в Африке козёл.

Вы со мной не согласны?
В русской деревне осла встретить сложновато, козел - животное темпераментное и очень активно реагирует на всякие изменения, а баран ...
Когда ведут стадо баранов, овец, то "направляющим" ставят козла, а остальные идут за ним.

Какой бы лозунг
в ход ни шёл –
Обычай забывать
не надо:
Коль на убой ведут
баранов стадо,
То впереди всегда идёт
– КОЗЁЛ.
Алексей Бабич
В деревнях скот с утра выгонялся на выпас под присмотром пастухов; вечером стадо возвращалось в деревню, и животных загоняли каждое в соответствующий двор. Животные за долгое время привыкали к определённому внешнему виду «своих» ворот, и зачастую впадали в ступор, если их пытались загнать в незнакомые, ранее не виденные (новые) ворота.
Татьяна С
в Чехии говорят телёнок
Денис Салюк
Считается, что баран очень тупой (тугодум) в отличие от других животных. Увидя новые ворота, он теряется - а к совему ли дому ли он попал?
Потому что у этого самого барана имеется огромное желание эти самые новые ворота забодать.
С тупым таким, невинным взлядом.
Смотреть как баран на новые ворота - тупо, с недоумением, ничего не понимая; в растерянности, глуповато смотреть на кого-что-либо. Выражение возникло в результате развёртывания устойчивого выражения смотреть как баран. Баран считается настолько глупым животным, что якобы не узнаёт своего двора, если поставлены новые ворота, и поэтому долго смотрит на них, не решаясь войти
Danil Kurov
Если вы жили в деревне то сможете понять.
Например после пастбища, на поле, животные сами узнают двор от куда они, находят самостоятельно путь домой, т. е. их пастух не загоняет насильно.
Считается что Баран глупый и не может узнать свой двор. Овцы в отличии от баранов умнее в этом плане!!!
Баран тупее!!!
Юлия Коннова
у барана могов меньше чем у выше перечисленных